Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы и Пекина подписали программу сотрудничества на 2018-2020 гг.

02.11.2017 13:50

Власти Москвы и Пекина подписали программу сотрудничества на 2018-2020 гг.

Теги: Сотрудничество , помощь , Москва , Китай

Руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Сергей Черемин и директор канцелярии международных связей народного правительства Пекина Сюн Цзюлин подписали программу сотрудничества между Москвой и Пекином на 2018-2020 гг. Об этом сообщила пресс-служба ДВМС.

«Состоялась встреча членов московской делегации с вице-мэром Пекина Джан Гуном. Стороны договорились развивать на долгосрочной основе отношения добрососедства, дружбы, равноправного доверительного партнерства и стратегического взаимодействия. Москва и Пекин заявили о готовности укреплять взаимовыгодное сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической, энергетической, транспортной, образовательной и медицинской области. Столицы двух стран также подтвердили намерение активно бороться с организованной преступностью, наркобизнесом, нелегальной миграцией, расширять контакты между органами законодательной, исполнительной и судебной власти, развивать туризм», - говорится в сообщении.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников отметил, что на сегодняшний день отношения между двумя государствами «на подъеме». Сторонами одобрено рамочное соглашение сроком на три года о продолжении активного делового и культурного сотрудничества.

«Для нас очень важно, что такое знаменательное событие проходит при поддержке народного правительства китайской столицы. Ведь как Китай является стратегическим партнером России, так и Пекин – стратегический партнер Москвы. Не случайно растет взаимный товарооборот между нашими городами. Только за I полугодие 2017 г. он увеличился более чем на 20 %», - заявил С.Черемин.

Китайские компании активно участвуют в организации московского метрополитена. Так же они работают над сооружением московского международного делового центра «Москва-Сити» и помогают развивать коммуникационные и телекоммуникационные системы.

Согласно сообщению, особое внимание впервые уделялось специальным деловым конференциям, а так же гостиничному бизнесу, сотрудничеству двух столичных зоопарков, взаимодействию в сфере туризма и культуры.

Дни Москвы в Пекине завершатся 3 ноября.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок