Меню Поиск

Закрыть

Т.Москалькова предложила все преступления небольшой тяжести отнести к категории уголовного проступка

01.11.2017 13:01

Т.Москалькова предложила все преступления небольшой тяжести отнести к категории уголовного проступка

Теги: закон , омбудсмен , Уполномоченный

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила расширить перечень статей, попадающих под определение «уголовный проступок», и отнести к ним все преступления небольшой тяжести. Об этом омбудсмен сообщила журналистам.

«Этот законопроект предусматривает введение уголовного проступка в отношении 80 составов преступлений. Это очень хороший шаг вперед для гуманизации уголовно-процессуальной деятельности, но мне кажется, можно было бы его расширить и все составы, отнесенные к преступлениям небольшой тяжести, отнести к категории уголовных проступков. Это между административным правонарушением и уголовным преступлением. Это как бы принципиально новая процессуальная категория, новый правовой институт, который отвечает принципам справедливости и гуманизма», - сказала Т.Москалькова.

Она также пояснила, что принятие законопроекта об уголовном проступке снимет судимость с нескольких категорий осужденных. «В соответствии с российским законодательством любой закон, смягчающий наказание или его улучшающий, имеет обратную силу. Поэтому люди, которые были судимы по тем статьям, что содержаться сегодня в законопроекте, если он станет законом, будут считаться не судимыми и в своих анкетах в графе судимость будут указывать «не судимы», - добавила омбудсмен.

Ранее СМИ сообщили, что Верховный суд планирует внести в Госдуму законопроект, согласно которому 80 преступлений, за которые не предусмотрено наказание в виде лишения свободы (например, за незаконное предпринимательство и незаконную банковскую деятельность), будут считаться уголовными проступками.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок