Меню Поиск

Закрыть

«Лаборатория Касперского» выявила новую целевую атаку на финансовые организации в РФ

31.10.2017 17:18

«Лаборатория Касперского» выявила новую целевую атаку на финансовые организации в РФ

Теги: Финансы , банки , безопасность , Лаборатория Касперского

Эксперты компании «Лаборатория Касперского» обнаружили очередную целевую атаку на финансовые организации России, Армении и Малайзии. Об этом сообщили в пресс-службе «Лаборатории Касперского».

«Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новую целевую атаку на финансовые организации России, Армении и Малайзии. Первая волна атак началась в июле 2017 г., а новые осуществляются и сейчас. За свою незаметность и скрытность атака получила название Silence («Тишина»)», - говорится в сообщении.

Уточняется, что заражение происходит через целевые фишинговые письма с вредоносными вложениями. Как пояснили в «Лаборатории Касперского», в результате открытия вложения компьютер оказывается заражен сразу несколькими модулями троянца, конечная цель которых - собрать информацию об устройстве и отправить ее управляющему серверу. При этом все модули запускаются, маскируясь под службы Windows. Проникнув в корпоративную сеть, мошенники получают возможность изучать инфраструктуру банка, а также следить за сотрудниками: например, с помощью записи видео с экрана монитора во время ежедневной рабочей активности. Таким образом, как подчеркивается, злоумышленники выясняют, как все устроено в конкретной организации. После изучения и анализа данных киберпреступники осуществляют кражу или перевод денег.

«Атаки на банки и финансовые организации - один из самых эффективных способов обогащения для киберпреступников. То, что атака Silence была зафиксирована уже в нескольких странах, говорит о растущей активности группы. При этом злоумышленники используют легитимные администраторские инструменты, чтобы оставаться незамеченными. Это усложняет как обнаружение атаки, так и атрибуцию. Такие техники в последнее время все чаще используются киберпреступниками, это очень тревожная тенденция: судя по всему, они будут активно применяться и в будущем», - приводятся в сообщении слова старшего антивирусного эксперта «Лаборатории Касперского» Сергея Ложкина.

Как подчеркнули в пресс-службе компании, для эффективной защиты от целевых атак необходим комплекс мер с использованием технологий нового поколения для обнаружения аномалий.

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок