Меню Поиск

Закрыть

Госдума поддержала законопроект о праве на медпереосвидетельствование негодных к военной службе граждан

25.10.2017 17:43

Госдума поддержала законопроект о праве на медпереосвидетельствование негодных к военной службе граждан

Теги: Призыв , законопроект , Госдума , Военнослужащие

Депутаты нижней палаты парламента приняли в первом чтении законопроект, согласно которому предлагается давать право на медицинское переосвидетельствование гражданам, ранее признанными негодными к военной службе по состоянию здоровья. Решение было принято в ходе пленарного заседания.

Авторами законодательной инициативы являются члены Совета Федерации во главе с сенатором Виктором Озеровым, а также депутаты Госдумы от «Единой России» Иван Тетерин и Владимир Шаманов.

Законопроектом предлагается установить, что граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу как негодные к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас, вправе пройти медицинское переосвидетельствование.

«В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и может быть призван на военную службу», - указывают авторы в документе.

Отмечается, что в военные комиссариаты и в органы законодательной власти поступает значительное количество обращений граждан, ранее признанных ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленных в запас, с просьбами о рассмотрении вопроса о возможности пройти медицинское переосвидетельствование на предмет годности к прохождению военной службы в целях дальнейшего призыва на военную службу.

«Ежегодно более 210 тыс. призывников, признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, передаются на воинский учет граждан, пребывающих в запасе. При этом многие из них после лечения и прохождения медицинского переосвидетельствования признаются годными к прохождению военной службы, но в настоящее время призыв этих граждан законодательством РФ не предусмотрен», - пояснили авторы законопроекта.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок