Меню Поиск

Закрыть

В «Справедливой России» предложили приравнять вейпы и электронные сигареты к обычным

25.10.2017 14:25

В «Справедливой России» предложили приравнять вейпы и электронные сигареты к обычным

Теги: Сигареты , Справедливая Россия , Курение , законопроект , Госдума , Электронные сигареты , контроль

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым подготовили законопроект, которым предлагается приравнять вейпы и электронные сигареты к обычным. Об этом сообщили в пресс-службе руководителя партии.

«Наш законопроект регулирует все аспекты использования электронных курительных устройств. Речь о так называемых вейпах и электронных сигаретах. Мы фактически предлагаем приравнять их к обычным сигаретам и ввести те же нормы регулирования, которые действуют в отношении табачных изделий. Те же ограничения на курение в публичных местах, те же правила рекламы и продажи. В том числе предлагаем ввести запрет на продажу этой продукции несовершеннолетним», - цитирует пресс-службе С.Миронова.

Парламентарий добавил, что в настоящее время использование электронных курительных устройств несовершеннолетним никак не регулируется.

«Влияние электронных сигарет и вейпов на организм в долгосрочной перспективе до конца не изучено, но некоторые риски, в том числе, для легочной, сердечно-сосудистой системы, уже доказаны», - уточнил депутат.

В пресс-службе отметили, что проект закона разработан в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Организация «неоднократно указывала на вред от употребления электронных курительных устройств. Недавние зарубежные исследования подтвердили наличие более 30 вредных соединений в жидкостях для электронных систем доставки никотина».

«От «парения» до курения один шаг. В отсутствие должного правового регулирования этот шаг очень легко дается нашим гражданам, в том числе, молодежи», – подчеркнул С.Миронов.

В партии сообщили, что законопроект устанавливает четкие определения понятий электронного курительного устройства и жидкостей для него, тем самым восполняя пробелы в законодательстве.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок