Меню Поиск

Закрыть

Клад из 97 монет конца XVII - начала XVIII века нашли во время благоустройства ул. Нижняя Радищевская

25.10.2017 07:33

Клад из 97 монет конца XVII - начала XVIII века нашли во время благоустройства ул. Нижняя Радищевская

Теги: Археологи , Археологические находки

Клад из 97 монет времен Петра I обнаружили в центре Москвы в ходе работ по благоустройству в рамках программы «Моя улица», сообщает официальный портал мэра и правительства столицы.

«Улицу кладов удалось открыть московским археологам во время работ в рамках городской программы благоустройства «Моя улица». Уже второй за два месяца тайник с монетами найден на ул. Нижняя Радищевская. В конце сентября там нашли 41 копейку из сплава серебра и меди времен правления Василия Шуйского и Михаила Романова (XVII век). Теперь неподалеку от первого клада обнаружены 97 монет из такого же сплава. Новая находка датируется концом XVII - началом XVIII века», - говорится в сообщении.

Отмечается, что общий вес клада составляет 23,8 гр. Как предполагают ученые, это пореформенные копейки времен Петра I (1696–1718 гг.). Они были введены в оборот после денежного кризиса конца XVII века.

«Клад найден при осмотре строительной траншеи у д. 10, стр. 1 на ул. Нижняя Радищевская поблизости от церкви Николая Чудотворца на Болванке. Возможно, эта церковь и была в свое время ориентиром для того, кто оставил монеты. Во всяком случае, только она сохранилась с тех времен на данном участке. Сам клад мог быть зарыт, к примеру, под оградой церкви», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

В материале уточняется, что копейки находились глубоко в земле. Сосуд или мешок, в котором их закопали, не уцелел. Из-за наличия меди в составе монет они окислились и прилипли друг к другу. Археологам пришлось потрудиться, чтобы разделить копейки. Но благодаря этому монеты и сохранили целостность. Обе находки на ул. Нижняя Радищевская обнаружил археолог-волонтер Борис Токанов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок