Меню Поиск

Закрыть

«Единая Россия» предложила внести поправки в законодательство по профилактике молодежной преступности

24.10.2017 18:09

«Единая Россия» предложила внести поправки в законодательство по профилактике молодежной преступности

Теги: Дети , Наркотики , Единая Россия , Преступление , Молодежь , подростки , Госдума , криминал

Патриотическая платформа «Единой России» предлагает профильным комитетам Госдумы рассмотреть ряд поправок в действующее законодательство, направленных на декриминализацию и социализацию подростков и молодежи. Об этом сообщает пресс-служба партии.

«Председатель патриотической платформы «Единой России» Дмитрий Саблин подчеркнул, что необходимо вовлекать молодежь в полезные и общественно значимые дела, а также прививать им достойные авторитеты в лице защитников Родины. По его словам, подростковая преступность существовала всегда, однако сегодня ситуация значительно осложняется наличием интернета и социальных сетей, оказывающих практически безграничное влияние на молодежь», - говорится в сообщении.

Отмечается, что большое влияние на молодежь оказывают соцсети, а именно группы, которые романтизируют криминальную субкультуру и внушают детям и подросткам, что нарушители закона - это борцы за социальную справедливость.

Д.Саблин заявил, что массовая культура также облагораживает образ бандитов. При этом уточняется, что в подобных ситуациях наиболее часто оказываются дети из неблагополучных семей или проживающие в регионах со сложной экономической ситуацией.

«Категория детей, которая по каким-либо причинам оказалась уже затянутой в криминальную субкультуру, должна быть в центре внимания специалистов, которые занимаются реабилитацией. С точки зрения чистоты информационной среды нашей задачей вижу создание действенных инструментов, которые защитят детей от вредоносной информации, в том числе в социальных сетях», - приводятся в материале слова сопредседателя центрального совета сторонников «Единой России» Сергея Боярского.

В свою очередь С.Боярский предлагает внести поправки в закон «О противодействии экстремистской деятельности», добавив пункты о публичном оправдании и призыву к совершению противоправных действий, а также поправку в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», уточнив ст. 10 запретом на распространение той информации, которая пропагандирует совершение противоправных действий среди несовершеннолетних.

Парламентарий подчеркнул, что контролирующие и правоохранительные органы должны быть наделены инструментами борьбы, чтобы противодействовать противоправному контенту и его распространению на просторах рунета.

Заместитель секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Евгений Ревенко заявил, что одна из составляющих названной темы - проблема наркомании среди молодежи и людей подросткового возраста.

«Для молодых людей (уличенных в распространении нетяжелых видов наркотиков - прим. Агентства «Москва») на первый раз предлагается ограничиться штрафами, обязательными работами, воспитательными мерами принудительного воздействия. В случае наличия у совершившего преступления диагноза наркомании рекомендуется предусмотреть обязательное прохождение лечения от наркомании и медицинскую или социальную реабилитацию», - предложил Е.Ревенко.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок