Меню Поиск

Закрыть

Египетский лотос расцвел в «Аптекарском огороде»

24.10.2017 12:56

Египетский лотос расцвел в «Аптекарском огороде»

Теги: Цветы , Осень , Аптекарский огород , Тропические , Цветение

Египетский лотос и большая кувшинка виктория амазонская расцвели в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Об этом сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

«24 октября в Викторной оранжерее в «Аптекарском огороде» расцвел египетский, или тигровый, лотос (Nymphaea lotus) семейства кувшинковых - редкая кувшинка из Восточной Африки и Юго-восточной Азии», - сказала О.Архипова.

Она уточнила, что посетители смогут увидеть кувшинку до конца недели с 10:00. Цветки египетского лотоса закрываются около 14:00.

«Это зрелище, бесспорно, стоит увидеть. Сказочно красивые белые и пурпурные цветки египетского лотоса эффектно возвышаются над водой. В Древнем Египте его активно выращивали в прудах - он считался символом силы и власти, его даже клали в гробницы фараонов. Также древние египтяне делали из этого растения духи и считали его афродизиаком», - приводятся в сообщении слова куратора тропических растений «Аптекарского огорода» Виталия Аленкина.

О.Архипова также добавила, что 24 октября в 16:00 распустится большая кувшинка виктория амазонская (Victoria amazonica) с листьями в диаметре до 2 м. Пресс-секретарь уточнила, что посетители смогут запечатлеть цветение кувшинки до 20:00.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок