Меню Поиск

Закрыть

Восемь претендентов отобраны для второго этапа конкурса по созданию общественных пространств в ТиНАО

23.10.2017 11:10

Восемь претендентов отобраны для второго этапа конкурса по созданию общественных пространств в ТиНАО

Теги: Строительство , Новая Москва , конкурсы , Проекты , Москомархитектура , ТиНАО , Архитектор , Жюри

Восемь претендентов отобраны жюри для участия во втором этапе открытого международного конкурса на лучший концептуальный проект комплекса общественных пространств в ТиНАО, сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

«Первый квалификационный этап открытого международного конкурса на выбор лучшего концептуального проекта комплекса общественных пространств в «новой» Москве завершился. По итогам голосования жюри были отобраны восемь претендентов для участия во втором этапе», - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что изначально была зарегистрирована 51 заявка из восьми стран, в том числе, из Австралии, Испании, Швейцарии, Италии, Нидерландов, Великобритании и Ирландии. Россия была представлена командами из Санкт-Петербурга, Самары, Перми, Пензы и Москвы.

«В ходе первого этапа конкурса была произведена квалификация претендентов силами оргкомитета и жюри конкурса, в результате, во второй тур прошли восемь участников, с которыми будут заключены договоры на разработку конкурсных предложений. Таким образом, на сегодняшний день, к следующему туру допущены следующие архитектурные бюро и консорциумы: Wowhause (Россия, Москва), MLA+ (Нидерланды), Miralles Tagliabue EMBT + ООО «Прогресс» (Испания/Россия), ООО «Кляйневельт архитектен» (Россия, Москва), Maxwan Architects + Urbanists, LLC (Нидерланды), MAP architects + Промкод (Россия, Москва), ООО «Илья Мочалов и Партнеры» (Россия, Москва), ООО «Арх груп» (Россия, Москва)», - пояснили в пресс-службе.

Председатель жюри конкурса, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов отметил, что среди прошедших в следующий тур, есть известнейшие западные бюро, специализирующиеся на аналитике, градостроительстве и проектах общественных пространств, неоднократные участники крупных международных конкурсов, например, Maxwan, входящее в консорциум по проекту парка «Зарядье». Есть и известные московские архитекторы, которые успели зарекомендовать себя качественными реализациями.

«Создание связанных общественных пространств в развивающихся районах «новой» Москвы является очень важной стратегической задачей, к выполнению которой будут привлечены лучшие архитектурные бюро. Результаты голосования по выбору портфолио компаний уже показали, что в конкурсе формируется мощный пул из опытных как зарубежных, так и российских архитекторов. Работа с ними продолжится и будет выдано подробное техническое задание на территории близ строящихся жилых комплексов. Следующие заседания по выбору финалистов пройдет в режиме обсуждения на заседании жюри с привлечением независимых экспертов», - пояснил С.Кузнецов.

В пресс-службе добавили, что сегодня Организационный комитет конкурса опубликует на сайте город-для-человека.рф сведения о начале второго этапа, включая перечень конкурсантов, прошедших далее. Претенденты, не прошедшие квалификационный отбор, не будут объявляться оргкомитетом для сохранения конфиденциальности. Со всеми участниками второго этапа оргкомитетом будут заключены конкурсные договоры, по которым конкурсанты на возмездной основе (700 тыс. руб.) выполнят фиксированный объем работ по разработке конкурсного предложения. После голосования по итогам предоставленных предложений, останется только три участника. С победителем голосования в финале конкурса будет заключен эксклюзивный договор на реализацию концепта комплекса общественных пространств в ТиНАО.

25 сентября 2017 г. группа компаний «А101» объявила о старте отрытого международного архитектурного конкурса на выбор лучшего концептуального проекта комплекса общественных пространств в «новой» Москве общей площадью свыше 100 га.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок