Меню Поиск

Закрыть

Члены Совета Федерации примут участие в разработке законопроекта об акцизах на медицинский спирт

эксклюзив

23.10.2017 08:20

Члены Совета Федерации примут участие в разработке законопроекта об акцизах на медицинский спирт

Теги: акцизы , Совет Федерации , Медицинский , Минфин

Члены Совета Федерации намерены принять участие в разработке законопроекта о введении акцизов на медицинский спирт. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

«Мы сейчас сформулировали это как постановочную задачу, услышали позицию Минфина, что они готовы в совместном режиме обсуждать эту тему. И я, конечно, дам поручение своему заместителю Шубе Виталию Борисовичу работать вместе с Алексеем Вальерьевичем Сазановым (директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина России - прим. Агентства «Москва»)», - заявил С.Рябухин.

Сенатор положительно оценил готовность министерства финансов РФ рассмотреть этот вопрос и пояснил, что ведомством фиксируется проблема злоупотребления в части производства и оборота медицинского спирта, однако, в министерстве видят и возможные риски при введении акциза. «Если сейчас на медицинский спирт применять такие же ставки акцизов , как для пищевого, то это может привести к неоправданному повышению цен на косметические, медицинские препараты - социальные значимые группы товаров. Мы тоже не хотим, чтобы это произошло», - добавил парламентарий.

С.Рябухин подчеркнул, что для решения этого вопроса необходим комплексный подход, в рамках которого можно навести порядок, а также не допустить роста цен на социально значимые группы товаров.

Ранее А.Сазанов отмечал, что в министерстве финансов РФ не считают возможным для себя выходить с инициативой по акцизам на медицинский спирт в осеннюю сессию. По его словам, предложения по этому вопросу могут быть подготовлены в весеннюю парламентскую сессию.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок