Меню Поиск

Закрыть

Минобрнауки в ближайшее время подготовит приказ о сохранении ученой степени В.Мединского

эксклюзив

20.10.2017 13:45

Минобрнауки в ближайшее время подготовит приказ о сохранении ученой степени В.Мединского

Теги: История , Наука , Ученые , Министры , культура

Министерство образования и науки в ближайшее время подготовит приказ о сохранении ученой степени доктора исторических наук министра культуры РФ Владимира Мединского на основании решения президиума Высшей аттестационной комиссии (ВАК), заседание которого состоялось 20 октября. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ведомства.

«Президиум ВАК рассмотрел вопрос и общим голосованием принял решение направить рекомендацию в Минобрнауки России отказать в удовлетворении заявителям и отказать в лишении степени доктора наук В.Мединского. На основании данного решения президиума ВАК министерством в ближайшее время будет подготовлен соответствующий приказ», - сказал собеседник агентства.

В апреле 2016 г. участник сообщества «Диссернет» Иван Бабицкий подал в министерство образования и науки России заявление о лишении В.Мединского ученой степени доктора исторических наук, так как по их оценке диссертация «не имеет научной ценности». ВАК приняла заявление к рассмотрению, после чего в октябре 2016 г. диссертационное дело В.Мединского должен был рассмотреть диссовет Уральского федерального университета (УрФУ), однако заседание не состоялось. Затем решением ВАК дело было передано в диссовет МГУ, который рассмотрел работу 7 февраля и не нашел необоснованных заимствований или признаков нарушения процедуры защиты.

После этого диссовет был распущен - в МГУ пояснили, что это произошло в плановом порядке по инициативе вуза. Диссертационное дело В.Мединского вместе с претензиями заявителей снова вернулось в Минобрнауки и ВАК.

В апреле 2017 г. стало известно, что диссертация В.Мединского будет передана на рассмотрение в диссертационный совет Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ»). В июле диссовет БелГУ провел заседание по диссертации В.Мединского и также не нашел в ней необоснованных заимствований или признаков нарушения процедуры защиты, а также оснований для лишения министра культуры ученой степени.

2 октября стало известно о том, что экспертный совет ВАК все-таки рекомендовал лишить В.Мединского ученой степени доктора исторических наук.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок