Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о праве регионов увековечивать память защитников Отечества принят Госдумой в первом чтении

20.10.2017 14:03

Законопроект о праве регионов увековечивать память защитников Отечества принят Госдумой в первом чтении

Теги: Памятники , законопроект , Госдума , военные , Военнослужащие

Нижняя палата парламента приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается наряду с федеральными органами власти наделить региональные госорганы полномочиями готовить, принимать и реализовывать программы по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Решение было принято в ходе пленарного заседания.

Законопроектом предлагается урегулировать вопрос, связанный с полномочиями органов государственной власти субъектов РФ в вопросах увековечения памяти погибших при защите Отечества.

«Внести необходимые изменения в закон с целью создания возможности передачи полномочий от федерального органа исполнительной власти по увековечению памяти погибших при защите Отечества уполномоченным органам власти субъектов РФ», - говорится в пояснительной записке к документу.

Согласно документу, региональные власти смогут разработать и реализовать собственные программы для осуществления деятельности по увековечению памяти погибших, содействовать деятельности поисковым объединениям, а также помогать благоустраивать и поддерживать в хорошем состоянии воинские захоронения, мемориальные сооружения и иные объекты, увековечивающие память павших.

Как отмечается в законопроекте, подобными полномочиями обладают только федеральные органы исполнительной власти, в то время как все работы по поиску и установлению имен погибших и пропавших без вести ведутся в регионах.

Рубрика: Политика , Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок