Меню Поиск

Закрыть

Утвержден план внедрения BIM-технологии в работу столичного Стройкомплекса

19.10.2017 12:06

Утвержден план внедрения BIM-технологии в работу столичного Стройкомплекса

Теги: Хуснуллин , Строительство , Стройкомплекс , технологии , Москомэкспертиза

Утвержден план внедрения технологии информационного моделирования (BIM-технологии) в деятельность московского Стройкомплекса, сообщили в пресс-службе комитета Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза).

«Москомэкспертиза сообщает об утверждении «Плана мероприятий по обеспечению готовности комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы к использованию технологии информационного моделирования объектов капитального строительства». План, предполагающий полноформатную подготовку к применению Стройкомплексом Москвы технологии информационного моделирования (ТИМ) или англоязычный аналог - BIM к 2019 г., утвержден заместителем мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Маратом Хуснуллиным», - говорится в сообщении.

Уточняется, что Москомэкспертиза назначена координатором реализации данного плана.

«Исключительная роль Москвы в работе по внедрению BIM уже сделала столицу «пилотным» регионом внедрения, и утвержденный план создает детализированный алгоритм работы по этому направлению. Мы постарались предусмотреть все необходимые мероприятия - от создания проектного офиса в структуре Стройкомплекса до разработки классификаторов информационного моделирования и требований на этапах проектирования и экспертизы», - приводятся в сообщении слова председателя Москомэкспертизы Валерия Леонова.

В пресс-службе отметили, что план распространяет и дополняет положения «дорожной карты» Минстроя России, утвержденной для отработки внедрения BIM-технологии на федеральном уровне.

«Документ для Москвы охватывает период работы до декабря 2018 г., и за это время его реализация позволит создать нормативно-правовую базу применения технологии на основных этапах реализации объектов гражданского строительства, провести обучение существующих кадров работе с новой технологией и сопутствующим программным обеспечением, а также проверить функционирование BIM на «пилотных» проектах столичного региона», - пояснили в пресс-службе.

Там добавили, что технология информационного моделирования, или BIM, это подход к возведению, оснащению, обеспечению эксплуатации и ремонту здания, предполагающий сбор и комплексную обработку в процессе проектирования всей архитектурно-конструкторской, технологической, экономической и иной информации о здании, когда здание и все, что имеет к нему отношение, рассматривается как единый объект. BIM-технологии позволяют сделать большой шаг вперед при проработке объекта - от принятия концептуального решения при проектировании до вывода объекта из эксплуатации. Внедрение данной технологии значительно повысит качество проектирования и при этом упростит работу на всех этапах жизненного цикла объекта, что позволит перейти на новый этап развития всей отрасли.

Рубрика: Строительство

Тема: Москомэкспертиза Следить за темой

Другие материалы по теме: 384

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок