Меню Поиск

Закрыть

Проект об улучшении госохраны объектов культурного наследия может быть внесен в ГД к весенней сессии

19.10.2017 12:06

Проект об улучшении госохраны объектов культурного наследия может быть внесен в ГД к весенней сессии

Теги: законопроект , Госдума

Законопроект, направленный на совершенствование законодательства в части государственной охраны памятников истории и культуры, может быть разработан и внесен в Госдуму к весенней сессии. Об этом в ходе круглого стола о правовом статусе историко-культурных музеев-заповедников и музейных комплексов сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов.

«Я думаю, что мы продолжим эту работу интенсивно, чтобы постараться, если не в эту сессию, то в весеннюю, этот закон внести и начать его рассматривать. В некоторых случаях ситуация просто кричащая», - сказал А.Шолохов.

В свою очередь, заместитель директора департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры России Георгий Сытенко призвал одобрить концепцию законопроекта, к которому, по его словам, есть технические замечания.

Разработанной концепцией законопроекта предлагается усовершенствовать законодательство об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации специальными нормами, устанавливающими особенности госохраны и регистрации памятников истории и культуры, расположенных в границах территорий историко-культурных музеев-заповедников и музейных комплексов, в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, в том числе предусматривающими проведение органами охраны объектов культурного наследия мероприятий по уточнению подобъектного состава историко-культурных музеев-заповедников и музейных комплексов, отнесение их к ансамблям или достопримечательным местам.

Предложения подготовлены по инициативе комитета Госдумы по культуре рабочей группой по совершенствованию правового статуса историко-культурных музеев-заповедников.

Согласно тексту рекомендаций, необходимость в разработке предложений вызвана тем, что в настоящее время наличие у включенных в указ президента РФ историко-культурных музеев-заповедников двойного статуса - музейного учреждения и недвижимого объекта культурного наследия породило правовую коллизию, согласно которой историко-культурней музей-заповедник , являясь учреждением культуры, не может быть зарегистрирован в едином государственном реестре объектов культурного наследия.

Также сложности реализации мероприятий госохраны в отношении историко-культурных музеев-заповедников связаны с тем, что указ президента Российской Федерации №176 не содержит подобъектного состава указанных в нем историко-культурных заповедников , при этом на их территориях расположены здания и сооружения, не обладающие историко-архитектурной , художественной, научной и мемориальной ценностью, но обеспечивающие повседневную деятельность музеев-заповедников как учреждений культуры, в том числе, пункты общественного питания, объект транспортной и туристкой инфраструктур.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок