Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин поздравил коллектив завода «Салют» с 105-летием предприятия

18.10.2017 14:59

С.Собянин поздравил коллектив завода «Салют» с 105-летием предприятия

Теги: Собянин , Заводы , Юбилеи , Поздравления

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил коллектив Научно-производственного центра (НПЦ) газотурбостроения «Салют» со 105-летием предприятия, посетив его сегодня и осмотрев цех механообработки и сборочный цех.

«Хочу поздравить вас с юбилеем вашего завода - 105 лет исполняется в этом году. Одно из старейших московских предприятий. Это предприятие продолжает развиваться, в него вкладывают серьезные деньги, инвестируют, и в настоящее время оно не только одно из лучших в России, но и одно из лучших в мире производств такого рода, высокотехнологичных. Это говорит о том, что производство действительно конкурентное. Рад, что сохраняется коллектив завода. И я уверен, что при такой поддержке он будет оставаться и работать на благо Москвы и России в целом, и, конечно, приносить заработок тем, кто работает каждый день на этом заводе», - сказал С.Собянин.

НПЦ «Салют» является крупнейшим производителем авиационных газотурбинных двигателей. Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, в настоящее время «Салют» производит двигатели для самолетов семейства Су-27, J-10 (Китай), Як-130, МиГ-29, Су-17, Су-24, Ил-96, Ил-114, Ан-3, Ан-38, а также для беспилотных самолетов-мишеней, различные детали и сборочные единицы. Кроме того, здесь осуществляют разработку и производство наземных промышленных газотурбинных установок (ГТУ), газификатора твердого топлива (мусороперерабатывающий завод), опреснительных установок «Каскад» и других. Производственный комплекс предприятия включает литейное, кузнечное, термическое, механическое, гальваническое, сварочное, сборочное и испытательное производства.

История НПЦ «Салют» берет начало в 1912 г. В 2015 г. завод преобразовали в акционерное общество, и он вошел в Объединенную двигателестроительную корпорацию (АО «ОДК»), которая в свою очередь является дочерней компанией Объединенной промышленной корпорации «Оборонпром», входящей в состав ГК «Ростех». В настоящее время ОДК объединяет более 85% активов отрасли.

Общий объем производства предприятий ОДК в 2016 г. составил 222,7 млрд. руб.. Объем инвестиций в модернизацию московских предприятий корпорации в 2016 г. составил порядка 20 млрд руб.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок