Меню Поиск

Закрыть

Сотрудники Домодедовской таможни предотвратили незаконный вывоз из России виолончели XVIII века

18.10.2017 14:06

Сотрудники Домодедовской таможни предотвратили незаконный вывоз из России виолончели XVIII века

Теги: аэропорты , Нарушения , таможня , Домодедово , Музыкальные инструменты

Сотрудники Домодедовской таможни предотвратили незаконное перемещение уникального музыкального инструмент XVIII века, сообщили в пресс-службе ведомства.

«При проведении таможенного контроля в отношении пассажиров, вылетающих рейсом Москва-Мюнхен, должностные лица таможни остановили гражданина России 1984 г. рождения. Молодой человек проследовал через зеленый коридор, тем самым заявив об отсутствии у него товаров, подлежащих письменному таможенному декларированию. В ходе досмотра его ручной клади пассажира, а именно пластикового кейса черного цвета, была обнаружена виолончель и два смычка к ней. В своем объяснении гражданин заявил, что едет заграницу на гастроли, музыкальный инструмент является его собственностью. Документы на музыкальный инструмент у пассажира отсутствовали», - говорится в сообщении.

Уточняется, что сотрудниками таможни было принято решение о проведении экспертизы, по результатам которой было определено, что виолончель создана во второй половине XVIII века, виолончель 7/8 работы мастера западноевропейской школы. На музыкальном инструменте имеется надпись реставратора «Repariet. W. Oberberg Moskau 1925».

«По заключению эксперта виолончель относятся к категории культурных ценностей, как редкий и уникальный музыкальный инструмент. В соответствии с законодательством при вывозе предметов, являющихся культурной ценностью, необходимо заполнять таможенную декларацию. В действиях гражданина России усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 226. 1 УК РФ ««Контрабанда культурных ценностей». Все материалы по данному факты переданы в ЛУ МВД в аэропорту Домодедово», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Происшествия , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок