Меню Поиск

Закрыть

Москвичи запрещают своим детям покупать в школьных буфетах шоколадные конфеты и бутерброды с ветчиной

18.10.2017 08:20

Москвичи запрещают своим детям покупать в школьных буфетах шоколадные конфеты и бутерброды с ветчиной

Теги: Дети , Школы , Здоровье , Питание , Еда , Школьники , Родители

С начала учебного года ограничения на покупку продуктов в школьных буфетах коснулись 21,5 тыс. московских школьников. В прошлом же году родители ограничили траты на перекусы 10,4 тыс. ребят. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

«В новом учебном году родители 21,5 тыс. учеников московских школ приняли решение о блокировке покупок отдельных видов продукции в школьных буфетах по картам и браслетам «Москвенок». Взрослые могут делать это удаленно, посчитав, что какой-то из продуктов питания не полезен для ребенка», - говорится в сообщении.

Отмечается, что электронный запрет на покупку нежелательных товаров для детей родители могут установить на портале mos.ru. Это возможно в том случае, если в учебном заведении действует система «Проход и питание».

«Сейчас, чаще всего, школьникам блокируют возможность покупки соленых хлебных палочек, мини-кренделей, бутербродов с ветчиной, шоколадных конфет и фигурок. Родители запрещают покупать детям мороженое, шоколадные яйца с игрушками, буреки с курицей, сыром или ветчиной, а также сладкую газировку», - приводятся в сообщении слова собеседника из пресс-службы департамента информационных технологий Москвы.

Уточняется, что для получения доступа к информации о питании ребенка и регулировки меню и трат, нужно зайти в личный кабинет на портале mos.ru. Во вкладке «Услуги» есть раздел «Посмотреть информацию о посещении и питании в школе, детском саду, колледже». Во вкладке «Питание» указаны все покупки школьника в буфете или столовой, меню и стоимость продуктов. Там же родители имеют возможность запретить покупку по электронной карте или браслету «Москвенок» как всего ассортимента определенного типа (например, все виды десертов, выпечки, бутербродов), так и конкретных товаров из меню. Через услугу «Лицевой счет ребенка» можно пополнить баланс карты, а также установить лимит дневных трат на покупки в буфете.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок