Меню Поиск

Закрыть

Пользователи столичного каршеринга совершили более 3,6 млн поездок за девять месяцев с начала года

17.10.2017 12:35

Пользователи столичного каршеринга совершили более 3,6 млн поездок за девять месяцев с начала года

Теги: Статистика , Москва , Пассажиры , каршеринг , МЦК , Магистраль

Пользователи системы московского каршеринга совершили около 3,6 млн поездок за девять месяцев 2017 г. Об этом в ходе заседания президиума правительства столицы сообщил заместитель мэра, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.

«В столице активно развивается сервис краткосрочной аренды автомобилей. За девять месяцев 2017 г. машинами каршеринга совершено более 3,6 млн поездок. Это в четыре раза больше аналогичных показателей 2015 г., когда эта программа только стартовала», - отметил М.Ликсутов.

Согласно материалам к заседанию, сегодня в системе московского каршеринга зарегистрировано 300 тыс. уникальных пользователей. В столице имеется 3 тыс. 635 машин каршеринга (за девять месяцев 2017 г. добавилось 2,2 тыс машин).

Кроме того, М.Ликсутов сообщил о сокращении втрое времени ожидания автобусов в центре города после запуска проекта «Магистраль» в 2016 г.

«Сегодня на маршрутах системы «Магистраль» работают более 600 автобусов, которые ходят в среднем с интервалом от двух до пяти минут при движении по выделенным полосам. Время ожидания автобуса в центре города сократилось в три раза», - сказал заммэра.

По его словам, в октябре 2017 г. на транспорте, следующем по маршруту «Магистраль», в день совершается 500 тыс. поездок. «Мы рассчитываем, что к концу года этот показатель вырастет до 550 - почти на 10%», - сказал М.Ликсутов.

Помимо этого, руководитель департамента транспорта столицы напомнил, что с 2010 г. в Москве было открыто 60 новых станций метро, а также Московское центральное кольцо (МЦК). «С 2010 г. было открыто 60 новых станций метро, МЦК, что позволило существенно улучшить доступность системы метрополитена. К москвичам, которые проживают в семи районах города, впервые пришел метрополитен в их районы, что существенно улучшило транспортную ситуацию в городе», - отметил М.Ликсутов.

Он также уточнил, что к конце 2017 г. пассажиропоток на МЦК может составить до 500 тыс. человек в сутки.

«С 1 мая сокращены интервалы движения поездов Ласточка на кольце до пяти минут в часы-пик. Это позволило нам увеличить количество пассажирских мест на Московском центральном кольце на 32%. Сегодня уже в сутки перевозится более 400 тыс. пассажиров. И мы понимаем, что к концу года количество пассажиров будет достигнуто 450-500 тыс. Сергей Семенович (С.Собянин - мэр Москвы - прим. Агентства «Москва»), ваше поручение было нам вместе с РЖД в следующем году сократить интервал движения еще на четыре минуты. Я уверен, что эта программа будет выполнена», - отметил М.Ликсутов.

Также заммера сообщил, что в столичном метро и МЦК около 2,2 млн пассажиров ежедневно пользуются доступом к Wi-Fi. «100% поездов московского метрополитена и Московского центрального кольца оснащены доступом к системе Wi-Fi. На сегодняшний день 2,2 млн пассажиров каждый день пользуются этой системой», - отметил М.Ликсутов.

Рубрика: Политика , Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок