Меню Поиск

Закрыть

В Москве отмечается рост популярности городского транспорта (дополнение)

17.10.2017 11:54

В Москве отмечается рост популярности городского транспорта (дополнение)

Теги: Транспорт , общественный транспорт , Москва , час пик

Около 70% москвичей пользуются общественным транспортом в часы пик. Об этом в ходе заседания президиума правительства столицы сообщил заместитель мэра, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.

«С каждым годом все больше людей выбирают городской транспорт для поездок по городу. Доля горожан, которые используют городской транспорт в часы пик, увеличилась до 70% в 2017 г. В метро, например, пассажиров стало больше на 26%, существенно вырос поток на наземном городском транспорте, на пригородном железнодорожном транспорте прирост составил 28%», - отметил М.Ликсутов.

По его словам, с 2010 г. в Московском транспортном узле добавился 1 млн автомобилей. «С 2010 г. в московском транспортном узле добавилось почти 1 млн новых личных автомобилей, это практически 17%», - уточнил М.Ликсутов.

Он подчеркнул, что комплексный подход к развитию транспортной системы - это одна из основных задач транспортного комплекса Москвы.

М.Ликсутов также добавил, что за семь лет число поездок на легальном такси в Москве увеличилось почти в 16 раз. «Рост пассажиропотока на городском легальном такси - за семь лет почти в 16 раз», - привел данные заммэра, отметив, что время прибытия такси в Москве составляет пять-семь минут. «В последние годы время прибытия такси в Москве составляет пять-семь минут. Это один из лучших показателей в мире», - сказал М.Ликсутов.

Руководитель департамента добавил, что в настоящее время 80% такси в городе - это такси желтого цвета. «Московский таксомоторный парк является самым молодым среди мегаполисов мира. В Москве постоянно работает более 50 тыс. автомобилей такси, 80% из них - это автомобили желтого цвета. Правительством Москвы выделено для таксистов более 500 стоянок», - сказал заммэра.

Согласно материалам к заседанию, в 2010-2017 гг. число поездок экономически активных граждан (полностью оплачивающих проезд) на общественном транспорте увеличилось в 1,5 раза или почти на 1 млрд поездок: с 1 млрд 928 млн до 2 млрд 879 млн.; в том числе на такси: с 12,3 млн до 195 млн.

Рубрика: Политика , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок