Меню Поиск

Закрыть

Комиссия Мосгордумы поддержала законопроект об обязанности депутатов предоставлять сведения о доходах

16.10.2017 18:28

Комиссия Мосгордумы поддержала законопроект об обязанности депутатов предоставлять сведения о доходах

Теги: Мосгордума , Депутаты , муниципальные депутаты , доходы

Комиссия Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению поддержала законопроект, обязывающий муниципальных служащих предоставлять сведения о доходах. Соответствующее решение было принято в ходе заседания комиссии.

«Уважаемые коллеги, действительно, по требованию федерального закона мы обязаны внести изменения в наш закон, что мы и делаем. Есть такое предложение: сформулировать, предложить Московской городской думе поддержать данный документ в первом чтении, и если не будет поправок у депутатов, поддержать его и в окончательном», - отметила председатель комиссии Татьяна Портнова.

Она уточнила, что данная норма будет распространяться как на муниципальных депутатов, так и на депутатов столичного парламента.

Проект городского закона подготовлен в связи с принятием федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции». Согласно данному документу, лица, замещающие муниципальные должности, обязаны представлять мэру Москвы сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также соответствующие сведения о своих супругах и несовершеннолетних детях.

Указанная информация должна быть размещена на официальном сайте органа местного самоуправления. Также эти сведения могут быть предоставлены для опубликования средствам массовой информации в порядке, определяемом муниципальными правовыми актами.

Кроме того, согласно изменениям в федеральном законодательстве, муниципальному служащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении коммерческой и некоммерческой организацией. Исключением являются участие в управлении политической партией, участие в съезде или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости.

Кроме того, член избирательной комиссии субъекта РФ с правом решающего голоса, исполняющий обязанности на постоянной основе, обязан соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены федеральными законами «О противодействии коррупции», «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

В связи с этим предлагается внести изменения в три городские закона: «Об организации местного самоуправления в Москве», «О Московской городской избирательной комиссии», «О муниципальной службе в Москве».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок