Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин вручил награды сотрудникам предприятий города в честь Дня московской промышленности (дополнение)

12.10.2017 20:11

С.Собянин вручил награды сотрудникам предприятий города в честь Дня московской промышленности (дополнение)

Теги: Собянин , Мосгордума , Государственный Кремлевский дворец , промышленность

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил награды сотрудникам и коллективам предприятий города в ходе торжественного мероприятия, посвященного Дню московской промышленности. Церемония прошла в Государственном Кремлевском дворце, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«День московской промышленности - это дань уважения славным рабочим традициям столицы. Это символ того, что Москва с огромным уважением относится к своей промышленности. Это знак внимания ветеранам, труженикам тысяч предприятий столицы», - сказал С.Собянин.

Он напомнил о многолетней истории московской промышленности. «Невозможно представить себе Кремль без Оружейной палаты. Одна из лучших пешеходных улиц столицы называется Кузнецкий мост. В этих именах история индустриализации Москвы», - сказал мэр.

С.Собянин рассказал о созданной в городе поддержке производства, о действующих налоговых льготах, стимулирующих развитие промышленности. «Каждое 10 изделие, выпущенное вообще в нашей стране - это вашими руками сделанное изделие», - подчеркнул он, обращаясь к приглашенным на праздник работникам промышленности.

Благодарности мэра Москвы были удостоены ФГУП «Московской эндокринный завод», АО «Московский машиностроительный завод «Авангард», ООО «Объединенные кондитеры», включая четыре предприятия: ПАО «Красный Октябрь», ОАО «Кондитерский концерн Бабаевский», ОАО «Рот Фронт», АО «Фабрика «Русский шоколад»; а также АО «НПЦ газотурбостроения «Салют».

Благодарственное письмо мэра Москвы получил коллектив ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация». Ряду выдающихся сотрудников промышленности присвоено звание «Почетный работник промышленности города Москвы».

Он сообщил, что в настоящее время в городе более 1,7 тыс. малых предприятий размещаются в 30 технопарках столицы, созданных при поддержке правительства Москвы, и на этих территориях работают 40 тыс. человек.

Мэр добавил, что изделия, продукты московского производства знамениты на всю страну и востребованы.

«Москва - родина знаменитого шоколада «Аленка», вкус которого навсегда связан с самыми теплыми воспоминаниями из детства. Милых женщин делает неотразимыми московская косметика и парфюмерия. Москва шьет строгие костюмы для взрослых и яркие наряды для малышей. От недугов мы принимаем лекарства, многие из которых тоже сделаны в Москве. Нас, уставших после работы, поднимают лифты, выпущенные в столице. В бензобаках миллионов машин залит качественный столичный бензин. В компьютерах работают программы, разработанные в столице. Мирное небо России берегут истребители и системы ПВО, которые тоже сделаны в Москве», - подчеркнул С.Собянин.

Как добавил мэр, отмечается много отраслевых праздников, но одного, который смог бы объединить всю промышленность Москвы, до настоящего времени не существовало. Теперь День московской промышленности учрежден и будет отмечаться, по словам С.Собянина, каждый год в торжественной обстановке.

«Спасибо вам, друзья, за ваш труд, за ваше умение, за ваш вклад в экономику города, в экономику России и, конечно, в благополучие ваших семей», - заключил С.Собянин.

26 сентября мэр Москвы подписал закон об установлении в городе нового официального праздника - Дня московской промышленности.

Ранее С.Собянин внес на рассмотрение Мосгордумы инициативу об учреждении в столице Дня московской промышленности. Депутаты Мосгордумы 20 сентября поддержали данное изменение в закон «О праздниках Москвы».

Празднование Дня московской промышленности состоялось в городе 7 октября. В этот день на 12 столичных предприятиях прошли бесплатные экскурсии. Москвичи и гости столицы смогли посетить заводы и посмотреть, как работает производство в рамках акции «День без турникета».

День московской промышленности в столице будут отмечать ежегодно 7 октября. Предполагается, что празднование Дня московской промышленности позволит привлечь внимание широкой общественности и заинтересованных инвесторов к инициативам правительства Москвы по развитию и локализации на территории города высокотехнологичных, компактных, экологически безопасных и эффективных производств, осуществить поддержку деловой активности, укрепить социальную роль и позитивную репутацию московской промышленности.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок