Меню Поиск

Закрыть

Е.Мизулина: Законопроект о защите граждан от мошеннических действий сект будет готов к ноябрю

12.10.2017 15:07

Е.Мизулина: Законопроект о защите граждан от мошеннических действий сект будет готов к ноябрю

Теги: Депутаты , законопроект , Совет Федерации , секты , сенатор

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина выступила с заявлением о том, что законопроект, защищающий интересы граждан от мошеннических действий сект, будет готов к ноябрю 2017 г. Об этом сообщила пресс-служба сенатора.

«Рабочая группа Совета Федерации по подготовке предложений по совершенствованию законодательства РФ в сфере защиты российских граждан от мошеннических действий сект продолжает работу над законопроектом, который сможет защитить россиян от мошеннических действий сект. В ходе состоявшихся заседаний группы эксперты пришли к выводу, что без внесения ряда изменений в законодательство решить проблему невозможно. Согласованный вариант законопроекта будет готов в ноябре этого года, после чего он будет вынесен на общественное обсуждение», - говорится в сообщении.

Е.Мизулина уточнила, что для обсуждения данного законопроекта планируется проведение круглого стола в Совете Федерации с участием общественных организаций, а также экспертного сообщества. Законопроект будет рассмотрен рабочей группой в ходе осенней сессии Совета Федерации до 30 ноября 2017 г. После этого согласованный вариант законопроекта будет представлен.

«Секты - очень опасная среда, и законодательство в этой части надо править. Мы готовим предложения, как защитить от них граждан. К сожалению, сегодня нет ни одного региона, где не было бы таких сект. Они действуют не только под видом религиозных организаций, но и вполне, казалось бы, безобидных школ лидерства. Используя разнообразные психотехники, эти секты занимаются отъемом имущества у граждан. Распространены случаи, когда секты пытаются манипулировать сознанием людей», - отметила сенатор.

Уточняется, что по экспертным оценкам, в России на сегодняшний день действуют порядка 500 деструктивных сект.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок