Меню Поиск

Закрыть

РЖД планируют устанавливать «умные» громкоговорители на платформах вокзалов в 2018 г.

эксклюзив

12.10.2017 09:30

РЖД планируют устанавливать «умные» громкоговорители на платформах вокзалов в 2018 г.

Теги: Вокзалы , РЖД , технологии

Специальное аудиоборудование, регулирующее в автоматическом режиме громкость информационных сообщений для пассажиров, начнет появляться на железнодорожных вокзалах в 2018 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» в кулуарах конференции «Интернет+Транспорт» сообщил начальник службы информатизации дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «Российские железные дороги» Руслан Медведев. 
 
«Мы планируем точечно устанавливать на платформах железнодорожных вокзалов специальные динамики с микропроцессором, которые будут анализировать окружающую обстановку и в случае необходимости увеличивать или уменьшать громкость объявлений для пассажиров. Начнем реализовывать это проект в 2018 г.», - сказал Р.Медведев. 
 
По его словам, подобное оборудование позволит улучшить информирование пассажиров, а также избежать жалоб от жителей домов, расположенных в непосредственной близости от железнодорожной инфраструктуры, на шум в ночное время. При этом подобные звуковые системы уже используются на вокзалах европейских стран. 
 
«Много жалоб поступает от жителей близлежащих домов, о том, что в ночное время слышны объявления о движении поездов. Нам понравилась практика точечного доставления информации пассажирам, которая, к примеру, реализована в Лондоне, будем внедрять ее для удобства наших пассажиров», - добавил Р.Медведев.

На данный момент, как отметил начальник службы информатизации дирекции железнодорожных вокзалов, идет комплексный процесс модернизации IT-систем на вокзалах для повышения их функциональности и стабильности работы.

Рубрика: Общество

Тема: РЖД Следить за темой

Другие материалы по теме: 308

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок