Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект об изменении процедуры выборов глав регионов

11.10.2017 15:26

В Госдуму внесен законопроект об изменении процедуры выборов глав регионов

Теги: Выборы , Регионы , законопроект

Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов внес в Госдуму законопроект, которым предлагается изменить процедуру выборов глав регионов РФ. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«Законопроектом предлагается избирать главу региона депутатами высшего законодательного органа субъекта из кандидатур, вносимых президентом России на основе предложений политических партий, представленных в парламенте субъекта России. Такая схема в большей степени, соответствует выборам, так как участие кандидатов не зависит от согласия депутатов МСУ, не создает конкурентных преимуществ для подготовки и проведения агитационной кампании, не толкает граждан на совершение преступлений в сфере избирательного законодательства и не требует финансовых затрат», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В данный момент, отмечает автор законодательной инициативы, существующая система выборов устанавливает два варианта - непосредственные выборы избирателями и опосредованные через голосование депутатов законодательного органа субъекта РФ в соответствии с положениями конституции региона. «В случае непосредственных выборов, кандидатам от политических партий, представленных в законодательном собрании субъекта, необходимо собрать от 5 до 10% подписей от общего количества депутатов представительных органов местного самоуправления. Кандидатам от других политических партий кроме этого необходимо собрать еще и подписи избирателей», - говорится в документе.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок