Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы одобрил поправки к проекту о запрете операторам связи изменять номер SMS-отправителя

11.10.2017 15:23

Комитет Госдумы одобрил поправки к проекту о запрете операторам связи изменять номер SMS-отправителя

Теги: законопроект , Госдума , SMS , операторы связи

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, предлагающий обязать оператора связи, передающего SMS-сообщение в сеть связи другого оператора, передать в неизменном виде абонентский номер отправителя. Решение было принято в ходе заседания комитета.

«Законопроектом предлагается дополнить ст. 46 федерального закона «О связи» п. 8, обязывающим оператора связи, передающего короткое текстовое сообщение, передавать в сеть связи другого оператора связи в неизменном виде абонентский номер, выделенный абоненту, инициировавшему отправку короткого текстового сообщения, в соответствии с условиями договора об оказании услуг связи», - сообщается в документе.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, предлагаемые изменения направлены на обеспечение прозрачности передачи номера абонента-отправителя, а также достоверности данных при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

«К законопроекту поступило семь поправок, четыре из них комитетом рекомендуется к принятию, три - к отклонению. Поправки, рекомендуемые к принятию, предусматривают следующее. Уточнено, что обязанность по передаче номера в неизменном виде распространяется только на операторов недвижной радиотелефонной связи. Также внесены лингвистические и юридическо-технические правки», - отметил в ходе заседания член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Максим Кудрявцев.

Отмечается, что отсутствие нормы, обязывающей операторов передавать номер в неизменном виде при распространении коротких текстовых сообщений, создает предпосылки для подмены номера.

Законодательная инициатива была внесена в Госдуму членом Совета Федерации Людмилой Боковой, депутатами нижней палаты парламента от «Единой России» Николаем Панковым и Умаханом Умахановым.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок