Меню Поиск

Закрыть

Более 300 мемориальных предметов закуплено в фонды музея-центра К.Паустовского

11.10.2017 13:32

Более 300 мемориальных предметов закуплено в фонды музея-центра К.Паустовского

Теги: Музеи , Юбилеи , Писатели

Более 300 мемориальных предметов закуплено в фонды Московского литературного музея-центра К.Паустовского в год 125-летия со дня рождения писателя. Об этом журналистам сообщил руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский.

«Мы пополняем нашу коллекцию, приобрели целый комплекс документов, в том числе 338 архивных документов, которые находились у приемного сына Константина Паустовского. Всего было закуплено 366 мемориальных предметов: рукописи, документы, письма, книги с автографами, а также портреты писателя, приобретенные у разных владельцев», - сказал А.Кибовский.

Он отметил, что среди предметов есть графический портрет писателя, который сделал известный советский портретист Анатолий Яр-Кравченко. Портрет был написан с натуры в московской квартире писателя в Лаврушинском пер. Также в музей поступили рукописи пьес К.Паустовского: «Созвездие гончих псов», «Пока не остановится сердце», «Наш современник», а также удостоверения писателя 1917-1941 гг. Была приобретена коллекция писем и книг с автографами К.Паустовского первой жене Екатерине Загорской и старшему сыну Вадиму Паустовскому.

В свою очередь директор Московского литературного музея-центра К.Паустовского Анжелика Дормидонтова добавила, что приобретенные мемориальные предметы впервые можно будет увидеть на выставках в ноябре этого года.

«Закупленные предметы впервые будут представлены на экспозиции юбилейных межмузейных выставочных проектов: выставка «Россия глазами Паустовского», «Паустовский и кино» в галерее «Беляево» с 1 ноября по 15 декабря, а также экспозиция «Константин Паустовский. Без купюр» в музее А.Пушкина на ул. Арбат с 14 декабря по 4 февраля 2018 г. После этого предметы отправятся в постоянную экспозицию музея-центра К.Паустовского», - пояснила А.Дормидонтова.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок