Меню Поиск

Закрыть

Минстрой объявил о старте международного конкурса дизайн-проектов стандартного жилья и жилой застройки

11.10.2017 10:47

Минстрой объявил о старте международного конкурса дизайн-проектов стандартного жилья и жилой застройки

Теги: Жилье , Строительство , архитектура , конкурсы , дизайн

Стартовал международный конкурс дизайн-проектов стандартного жилья и жилой застройки. Об этом на пресс-конференции сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

«Конкурс с международным участием на лучшие проекты стандартного жилья организован в исполнение поручения председателя правительства Дмитрия Медведева. Проекты, представленные на нем, призваны изменить то, что сегодня есть в строительстве жилья, и изменить то, как мы будем видеть жилье в будущем», - сказал М.Мень.

Согласно материалам к пресс-конференции, архитектурные бюро России и мира получат возможность разработать проекты качественного нового жилья для будущих поколений россиян. Подать заявку на участие в конкурсе можно с 11 октября по 25 декабря 2017 г. В жюри конкурса вошли представители Минстроя России, Фонда единого института развития в жилищной сфере (учрежден АИЖК), а также ведущие российские и международные архитекторы и эксперты в области развития жилой среды.

Разработка архитектурных концепций типовых жилых зданий для одной из целевых моделей городской среды, согласно стандарту комплексного развития территорий, разрабатывается АИЖК (Фондом ЕИРЖС) совместно с КБ «Стрелка». Стандарт предлагает три целевых модели: малоэтажную, среднеэтажную и центральную. Каждый из участников конкурса разрабатывает по четыре типа жилых домов в выбранной им целевой модели городской среды. Подробные требования к архитектурным концепциям будут описаны в конкурсном задании. Цель конкурса - создание инновационного, экологически устойчивого, доступного жилья, отвечающего современным требованиям к обеспечению комфорта и безопасности жилой среды и выполненного с применением передовых строительных технологий. Перед участниками стоит задача сформировать оптимальные планировочные решения, которые будут легко адаптироваться к градостроительному контексту и климатическим условиям, а также к изменениям, вносимым на этапе строительства.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок