Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор предупредил туристов о вспышке гепатита А в штатах Калифорния, Мичиган и Колорадо

11.10.2017 00:39

Роспотребнадзор предупредил туристов о вспышке гепатита А в штатах Калифорния, Мичиган и Колорадо

Теги: Туризм , Роспотребнадзор , США , Инфекции

Роспотребнадзор предупредил российских туристов, находящихся или планирующих поездку в штаты Калифорния, Мичиган и Колорадо, о вспышке гепатита А. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Согласно официальным сообщениям в Калифорнии от 9 октября 2017 г. в городах Сан Диего, Санта-Круз и Лос-Анджелесе с ноября 2016 г. зарегистрировано более 560 случаев гепатита А (из них 17 со смертельным исходом). В Мичигане с конца августа 2017 г. зарегистрировано 376 случаев заболевания. В Колорадо также сообщило о 120 новых документально подтвержденных случаях (4 - со смертельным исходом) заражения гепатитом А», - говорится в сообщении.

Специалисты санитарно-эпидемиологического контроля США отметили, что текущая вспышка гепатита А самая крупная за 20 лет. Власти штатов проводят массовые вакцинации бездомного населения, которое представляет наибольшую угрозу, так как незарегистрированные лица могут переезжать в неизвестном направлении по всей стране.

Также сообщается, что по заявлению представителя отдела вирусных гепатитов Центра по контролю за заболеваниями США (СDC), в стране нет стандартов, согласно которым следует действовать при вспышке гепатита А. Представитель CDC заявил, что законы штатов отличаются и от них зависят методы борьбы и степень оповещения населения о вспышке.

«Роспотребнадзор обращает внимание граждан и просит учитывать ситуацию при планировании поездок», - подчеркнули в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок