Меню Поиск

Закрыть

Верховный суд подтвердил сроки осужденным по делу об убийстве Б.Немцова и отменил штрафы

10.10.2017 17:47

Верховный суд подтвердил сроки осужденным по делу об убийстве Б.Немцова и отменил штрафы

Теги: Суды , убийство , Приговоры , Борис Немцов , присяжные

Верховный суд РФ смягчил приговор по делу об убийстве политика Бориса Немцова. Как передает корреспондент Агентства городских новостей из зала суда, суд отменил присужденные обвиняемым штрафы, но подтвердил сроки заключения.

«Суд постановил приговор изменить. Отменить дополнительное наказание в виде штрафа, в остальном наказание оставить без изменения», - огласил решение председатель коллегии судей.

Ранее Московский окружной военный суд (МОВС) приговорил Заура Дадаева к 20 годам колонии строгого режима, лишил его воинского звания лейтенант и госнаграды ордена Мужества, Анзора Губашева - к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Шадида Губашева - к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Тамерлан Эскерханов приговорен к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и лишением воинского звания прапорщика полиции, а Хамзат Бахаев приговорен к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также всем осужденным в качестве дополнительного наказания назначен штраф в размере 100 тыс. руб. и ограничение свободы сроком на два года после отбытия основного наказания.

По версии следствия, предполагаемый организатор убийства Руслан Мухудинов предложил фигурантам дела, не имеющим постоянного источника дохода, за денежное вознаграждение не менее 15 млн руб. совершить убийство Б.Немцова. З.Дадаев является непосредственным исполнителем убийства Б.Немцова. Первоначально он дал признательные показания против себя и остальных задержанных, однако в суде отказался от своих слов, заявив, что признал вину под давлением. Остальные фигуранты дела заявляют о своей непричастности к убийству Б.Немцова и утверждают, что не знали политика.

Уголовное преследование в отношении Б.Шаванова прекращено в связи с его смертью в результате самоподрыва при задержании. С санкции Басманного суда Москвы заочно арестован предполагаемый организатор убийства Р.Мухудинов, находящийся с ноября 2015 г. в международном розыске.

Б.Немцов был убит вечером 27 февраля 2015 г. во время прогулки с украинской моделью Анной Дурицкой по Большому Москворецкому мосту. В политика было произведено несколько выстрелов, он скончался на месте.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок