Меню Поиск

Закрыть

Памятный знак ученому и конструктору А.Люльке могут установить на северо-востоке Москвы

эксклюзив

09.10.2017 14:58

Памятный знак ученому и конструктору А.Люльке могут установить на северо-востоке Москвы

Теги: Памятники , Ученые , Архитектор , авиация , Комиссия по монументальному искусству , Конструктор

В столичной комиссии по монументальному искусству планируют рассмотреть на ближайшем заседании 12 октября 2017 г. заявку о возведении на северо-востоке Москвы памятного знака советскому ученому, создателю первого отечественного турбореактивного двигателя (ТРД) Архипу Люльке. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Игорь Воскресенский.

«Это бюст, дар городу от предприятия, там, где он работал. Памятный знак предлагается установить на бульваре рядом с ул. Константинова», - отметил И.Воскресенский.

Кроме того на заседании комиссии будут рассматриваться вопросы о возведении памятного знака работникам Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, и об установке памятника архитектору Каро Алабяну. Также планируется обсудить новое место установки памятника Святым благоверным Петру и Февронии, ранее данную скульптуру предлагалось возвести на Воробьевых горах.

«Новое место, потому что решением комиссии мы в целом поддержали предложение по установке этого памятника в Москве, но просили подобрать другое место. Заявители предлагают установить его в сквере напротив НИИ скорой помощи им. Н.Склифосовского», - уточнил И.Воскресенский.

А.Люлька — советский ученый, конструктор, специалист в области авиационных двигателей, член АН СССР, Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской премии и двух Сталинских премий. В частности, под его руководством был создан первый советский ТРД.

Ранее Агентство городских новостей «Москва» сообщало о том, что памятник архитектору К.Алабяну может появиться в районе Сокол.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок