Меню Поиск

Закрыть

Большой театр вместе с Метрополитен-опера поставит в России «Аиду», «Саломею» и «Лоэнгрин»

09.10.2017 11:37

Большой театр вместе с Метрополитен-опера поставит в России «Аиду», «Саломею» и «Лоэнгрин»

Теги: Большой Театр , Опера , США

Большой театр вместе с Метрополитен-опера поставит в России оперы «Аида» Джузеппе Верди, «Саломея» Рихарда Штрауса и «Лоэнгрин» Рихарда Вагнера, сообщил журналистам генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

«Речь идет о проекте, который состоится не завтра. Все, что мы планируем, мы планируем за три-четыре года. Это не этот сезон и не следующий, потому что это очень серьезные вопросы согласования финансовых, организационных проблем. Назову три названия. Первое – это «Аида» Верди, и сразу хочу сказать, что премьера этого спектакля сначала состоится на сцене Метрополитен-опера, а потом в Большом театре. А две другие постановки сначала в Большом театре, а потом в Метрополитен-опера. Это Р.Штраус «Саломея» и опера Вагнера «Лоэнгрин». Это три крупнейших оперных проекта», - сказал В.Урин.

Как сообщается в материалах пресс-службы Большого театра, спектакли пройдут в Нью-Йорке и Москве в период с 2019 по 2022 гг. Постановщиком «Аиды» станет американский режиссер Майкл Майер, «Саломеи» - немецкий режиссер Клаус Гут, а «Лоэнгрина» - английский режиссер Фелим МакДермотт.

«Анна Нетребко будет занята во всех трех постановках и выступит как в Большом театре, так и на сцене в Нью-Йорке. Она исполнит заглавные партии в «Аиде» и «Саломее», а в опере «Лоэнгрин» выйдет в роли Эльзы», - уточнили в пресс-службе.

Работать вместе с оркестром во время постановок в Москве будет главный дирижер Большого театра Туган Сохиев.

«Техническая база Большого театра недавно обновилась. В то же время в театре работают настоящие профессионалы своего дела, а его мастерские являются одними излучших в мире. Мы очень рады сотрудничеству», - сказал генеральный менеджер театра Метрополитен-опера Питер Гелб.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок