Меню Поиск

Закрыть

Роструд полностью автоматизирует проверки предприятий в 2018 г.

эксклюзив

09.10.2017 09:00

Роструд полностью автоматизирует проверки предприятий в 2018 г.

Теги: труд , Охрана труда , IT-технологии

Роструд полностью автоматизирует проверки предприятий в 2018 г. в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе ведомства.

«Автоматизированная система управления контрольно-надзорной деятельностью (АСУ КНД) - это принципиально новая информационная система, которая независимо от инспектора инициирует процессы контрольно-надзорной деятельности, отслеживает сроки их реализации и блокирует возможность неправомерных действий, способствует защите трудовых прав граждан, повышению прозрачности и снижению нагрузки на работодателя. Взаимодействие с системой конечных пользователей обеспечивается на основе облачной технологии. В 2018 г. проверочные листы будут интегрированы в подсистему управления процессами АСУ КНД, что позволит полностью завершить автоматизацию всей деятельности инспектора», - сообщили в пресс-службе.

В Роструде добавили, что с 1 января 2018 г. инспекторы Роструда при проверке будут использовать проверочные листы. «В соответствии с изменениями в законодательстве с 1 января 2018 г. будут использоваться проверочные листы. В настоящее время Рострудом разработаны и размещены на сайте Роструда 107 проверочных листов. Всего будет разработано 154 чек-листа по тем вопросам, которые непосредственно влияют на права работников (трудовой договор, оплата труда, режим труда и отдыха, охрана труда и другое). Особое внимание уделено требованиям, несоблюдение которых может привести к несчастным случаям, в том числе смертельных», - пояснили в ведомстве.

Руководитель Роструда Всеволод Вуколов уточнил, что внедрение АСУ КНД позволит снизить коррупционные риски. «Это принципиально новая информационная система, которая независимо от инспектора «отслеживает» сроки их реализации и блокирует возможность неправомерных действий, способствует защите трудовых прав граждан, повышению прозрачности и снижению нагрузки на работодателя», - отметил В.Вуколов .

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок