Меню Поиск

Закрыть

Фонд инструментализации науки создадут в России

05.10.2017 17:03

Фонд инструментализации науки создадут в России

Теги: Наука , академии , РАН , Фонды

В России будет создан фонд инструментализации науки. Об этом журналистам сообщил президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

«Мы с комитетом Госдумы по образованию и науке нашли много общих вопросов, по которым мы будем работать. Есть очень важные вопросы: один из этих вопросов касается создания фонда инструментализации науки. У нас в стране существует очень большая проблема, связанная с устаревшей материально-технической базой, местами она просто архаичная. А в современной науке для того, чтобы быть лидером, обязательно должен присутствовать современный и порой уникальный инструментарий, они очень дороги. Поэтому мы признали то, что в стране должен быть фонд инструментализации отечественной науки, и очень хорошо, что государство нас поддерживает», - сообщил А.Сергеев.

Он также отметил, что источником финансирования фонда могут стать сырьевые корпорации.

«Мы пока констатировали, что есть понимание, что это очень существенная проблема. Конечно, это должен быть фонд, который может быть наполнен с различных сторон, но все-таки он будет под эгидой государства. Мы считаем, что такой фонд может быть наполнен путем введения некоторого дополнительного налога на сырьевые корпорации и компании. Я думаю, что мы будем обсуждать этот вопрос», - пояснил А.Сергеев.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок