Меню Поиск

Закрыть

Адвокат А.Учителя предложил кинотеатрам памятку «Пакет «Матильда» для борьбы с противниками фильма

эксклюзив

05.10.2017 11:07

Адвокат А.Учителя предложил кинотеатрам памятку «Пакет «Матильда» для борьбы с противниками фильма

Теги: Кинотеатры , Кино , адвокаты , Режиссер , фильм

Адвокат режиссера Алексея Учителя Константин Добрынин предложил кинотеатрам использовать использовать памятку «Пакет «Матильда» в качестве аргументов борьбы с противниками фильма. Об этом он рассказал Агентству городских новостей «Москва».

«Ввиду непрекращающихся попыток ряда лиц, включая депутата Госдумы Наталью Поклонскую, а также некоторых представителей региональных властей незаконно повлиять на принятие собственниками кинотеатров различных регионов России решений отказаться от проката кинокартины «Матильда» режиссера А.Учителя путем оказания административного давления, мы вынуждены предложить всем заинтересованным лицам использовать в качестве аргументов борьбы соответствующую памятку, назовем ее «Пакет «Матильда», - сказал К.Добрынин.

Он уточнил, что памятка содержит 12 пунктов. В ней указывается, что при угрозах стоит в первую очередь обратиться к журналистам, затем к адвокатам, а потом уже в правоохранительные органы. «Мы располагаем официальной информацией из генеральной прокуратуры, согласно которой эксперты пришли к однозначному выводу об отсутствии каких-либо претензий к содержанию фильма, в связи с чем оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется», - напомнил К.Добрынин. Он также подчеркнул, что каждый человек имеет право смотреть и показывать то, что не запрещено.

Снятая режиссером Алексеем Учителем кинокартина «Матильда» рассказывает о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской на фоне событий отечественной истории. Н.Поклонская с ноября 2016 г. неоднократно обращалась в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить этот фильм на предмет оскорбления чувств верующих. Кроме того, в конце мая депутат инициировала запросы с просьбой проверить траты бюджетных средств, выделенных на производство ленты.

В широкий прокат фильм должен выйти 26 октября.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок