Меню Поиск

Закрыть

Сближение Марса и Венеры можно будет увидеть на рассвете 5 и 6 октября

04.10.2017 21:33

Сближение Марса и Венеры можно будет увидеть на рассвете 5 и 6 октября

Теги: Москва , Московский планетарий , Небо , наблюдатели

На рассвете 5 и 6 октября при условии хорошей погоды на небосводе на территории России можно будет увидеть сближение Марса и Венеры. Об этом сообщили в пресс-службе Московского планетария.

«Ранним утром 5 и 6 октября 2017 г. перед восходом Солнца - в 6:40 по московскому времени - невысоко над восточной частью горизонта можно будет наблюдать сближение двух ближайших к Земле планет - Марса и Венеры», - говорится в сообщении.

Как уточняется, расстояние между Венерой и Марсом на небе будет менее 0,5 градуса.

«После 4:20 над восточным горизонтом взойдут яркая Венера и Марс. Блеск Марса будет довольно слабым - порядка второй звездной величины, поэтому он будет выглядеть как красноватая звездочка рядом с очень яркой Венерой, блеск которой сейчас - почти минус 4 звездной величины. За 10 минут до восхода Солнца над горизонтом появится Меркурий, но он будет практически невидим, так как «утонет» в ярких лучах восходящего Солнца.
Великолепное сближение двух ближайших к Земле планет можно будет наблюдать утром на всей территории России лишь при наличии ясной, безоблачной погоды», - подчеркнули в пресс-службе планетария.

Сближением астрономы называют видимое прохождение одного небесного объекта (обычно планеты) вблизи другого на небесной сфере.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок