Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме предложили обучать полицейских, продавцов и кассиров пользоваться дефибрилляторами

эксклюзив

03.10.2017 08:45

В Мосгордуме предложили обучать полицейских, продавцов и кассиров пользоваться дефибрилляторами

Теги: Здоровье , Мосгордума , здравоохранение , медицина , Обучение

Член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Ольга Шарапова предложила установить в общественных местах столицы пункты с дефибрилляторами и запустить в поликлиниках Москвы курсы по работе с данным прибором для продавцов, кассиров и полицейских. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Знаю, что департамент здравоохранения эту инициативу поддерживает и знаю, что сейчас активно идет работа по этому направлению у департамента здравоохранения с другими департаментами, потому что это ведь не только медицинская проблема. Установит дефибриллятор – это ладно, а научить людей пользоваться этим дефибриллятором? Если установить дефибрилляторы в общественных пунктах, то контролировать работу этого аппарата будет то лечебное учреждение, которое рядом и находится. И это лечебное учреждение и будет определяться уже с курсами: каких сотрудников подготавливать, как работать на этом аппарате - или это кассиры, или это полицейские, или продавцы в том месте, где будет стоять дефибриллятор. В моем понимании это так», - сказала О.Шарапова.

Она отметила, что предложение установить дефибрилляторы в общественных местах обсуждается уже давно, и с данной инициативой неоднократно выступали как общественные, так и политически деятели, но если реализовать данную идею на уровне всей страны представляется сложным, то начать пилотный проект, по ее мнению, можно в Москве. По ее мнению дефибрилляторы должны быть в обязательном порядке на железнодорожных и на автовокзалы, в аэропортах, на станциях метро, в частности, как подчеркнула депутат, на кольцевой ветке подземки.

Как добавила О.Шарапова, оснащение дефибрилляторами общественные места столицы должно межведомственной программой.

Ранее сообщалось, что 1 октября в кафе, расположенном по Калашному пер., посетительница заведения внезапно потеряла сознание и скончалась до приезда «скорой помощи». По предварительным данным, смерть наступила от сердечной недостаточности.

Дефибриллятор - прибор, использующийся для электроимпульсной терапии нарушений сердечного ритма.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок