Меню Поиск

Закрыть

Осень в Москве за последнее десятилетие стала теплее на несколько градусов

эксклюзив

03.10.2017 09:20

Осень в Москве за последнее десятилетие стала теплее на несколько градусов

Теги: Погода , Осень

За последние 10 лет осень в Москве стала теплее на два-три градуса, из-за чего в будущем начало отопительного сезона может быть перенесено на более поздний срок. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов.

«В среднем, если брать последние 10 лет, осень очень сильно потеплела - где-то на два-три градуса. В сентябре на один-три градуса потеплело, в октябре - на 0,5 градуса, в ноябре на - 2,3 градуса стало теплее. Ноябрь потеплел больше всего», - уточнил В.Семенов.

Из-за этого в столичном регионе, отмечает ученый, прослеживается тенденция к позднему началу отопительного сезона.

«Осенью в московском регионе в последние годы явная тенденция по сдвигу начала отопительного сезона - этого критерия в пять дней, когда среднесуточная температура меньше семи-восьми градусов - на более поздние сроки. Если в прошлом году раньше «затопили» - это была такая аномалия. По среднеклиматической тенденции, осени в последние годы стали в целом теплее», - сказал В. Семенов.

Ранее В.Семенов сообщил Агентству «Москва», что предстоящая зима в Москве в целом будет теплой, но с короткими периодами морозов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок