Меню Поиск

Закрыть

Память погибших в Сирии российских военных могут увековечить в Москве

эксклюзив

02.10.2017 12:26

Память погибших в Сирии российских военных могут увековечить в Москве

Теги: Мосгордума , Памятники , Мемориалы , военные , Военнослужащие , Сирия

В столичной комиссии по монументальному искусству считают возможным установить в Москве памятник погибшим в вооруженном конфликте в Сирии российским военным. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Игорь Воскресенский.

«У нас есть пример с афганцами (мемориал, посвященный воинам-москвичам, погибшим в Афганистане - прим. Агентства «Москва»). Им как раз обновился памятник - реставрация была, сейчас ко дню вывода войск из Афганистана там соберутся опять афганцы, там все фамилии написаны погибших. Он в Перово стоит. По такому примеру можно создать памятник погибшим в САР», - сказал И.Воскресенский.

Он отметил, что если подкрепленная документами о наличии финансовых возможностей на установку такого памятника заявка поступит в комиссию, то инициатива будет поддержана. «Безусловно, мы бы поддержали такое предложение», - сказал глава комиссии.

Вооруженный конфликт в Сирии длится с марта 2011 г. В сентябре 2015 г. президентом РФ Владимиром Путиным был отдан приказ на применение Воздушно-космических сил России в САР в качестве поддержки президента Башара Асада в войне против вооруженной оппозиции и террористических организаций.

Ранее в Минобороны сообщили, что российский полковник Валерий Федянин, получивший ранение в Сирии, скончался в госпитале в Москве. Также ранее стало известно, что в конце сентября в Сирии во время обстрела террористами погиб генерал-лейтенант Валерий Асапов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок