Меню Поиск

Закрыть

Задержанная главбух «Вим-Авиа» Е.Пантелеева пока не давала показаний в качестве подозреваемой

28.09.2017 17:46

Задержанная главбух «Вим-Авиа» Е.Пантелеева пока не давала показаний в качестве подозреваемой

Теги: СК , аэропорты , Суды , авиакомпании , Пассажиры

Задержанная главный бухгалтер авиакомпании «Вим-Авиа» Екатерина Пантелеева пока не давала показания в качестве подозреваемой по делу о хищении денежных средств пассажиров. Об этом сообщила Агентству городских новостей «Москва» адвокат Екатерина Павловская.

«Е.Пантелееву допросили в качестве свидетеля, допрос длился долгое время. В качестве подозреваемой она не допрашивалась. Допрос в качестве подозреваемый был перенесен из-за состояния Е.Пантелеевой», - сказала она, уточнив, что с нее взята подписка о неразглашении и она не может комментировать обстоятельства расследования.

Ранее адвокат Михаил Воронин, представляющий интересы гендиректора «Вим-Авиа» Александра Кочнева, сообщил Агентству «Москва» о том, что его клиент не допрашивался в качестве подозреваемого по делу в связи с физическим состоянием, а дал только свидетельские показания. По его словам, следствие скорее всего завтра обратится в суд для избрания меры пресечения.

Официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко сообщила 28 сентября, что в рамках уголовного дела о хищении денежных средств пассажиров сотрудниками авиакомпании «Вим-Авиа» Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России задержан генеральный директор указанной компании А.Кочнев, а также главный бухгалтер Е.Пантелеева. Кроме того, двое совладельцев авиаперевозчика «Вим-Авиа» Рашид и Светлана Мурсекаевы скрылись за границей, следствие приняло меры к установлению их местонахождения.

Ситуация с авиакомпанией «Вим-Авиа» обострилась в третьей декаде сентября 2017 г. В Росавиации сообщили, что у перевозчика отсутствуют ресурсы для продолжения операционной деятельности, в результате чего прекращена заправка и обслуживание воздушных судов в аэропортах РФ и иностранных государств. Ведомство обратилось к авиационному сообществу с просьбой поддержать перевозки пассажиров «Вим-Авиа» на регулярных и нерегулярных рейсах.

Накануне было согласовано решение о выделении около 200 млн руб. в федеральном бюджете следующего года для компенсации затрат авиакомпаниям, которые выполнят перевозку пассажиров на внутренних регулярных направлениях. В рамках предложенных условий представители авиакомпаний «Уральские авиалинии», I fly, Red Wings, NordStar, «Икар», «Северный ветер» и «Якутия» выразили готовность перевозить пассажиров по билетам «Вим-Авиа».

С турецких курортов туристы из РФ вывозятся бортами других российских авиакомпаний - в частности, авиакомпаниями Royal Flight и Azur Air. К сотрудничеству с туроператорами подключаются и другие отечественные авиакомпании. Греческий авиаперевозчик Ellin Air заявил о готовности осуществлять за свой счет перевозки пассажиров чартерных рейсов «Вим-Авиа».

27 сентября 2017 г. президент РФ Владимир Путин объявил о неполном служебном соответствии министру транспорта РФ Максиму Соколову в связи с ситуацией вокруг «Вим-Авиа».

Рубрика: Происшествия

Тема: Авиакомпании Следить за темой

Другие материалы по теме: 619

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок