Меню Поиск

Закрыть

Инновационное фармацевтическое производство создадут в Москве

28.09.2017 10:32

Инновационное фармацевтическое производство создадут в Москве

Теги: Фармацевтика , Москва , Центры

В Москве будет создано инновационное фармацевтическое производство. Об этом сообщила пресс-служба департамента экономической политики и развития столицы.

«Планируемый проект будет первым в своем роде в России, реализуемым по вновь принятому законодательству о закупке для государственных нужд со встречными инвестиционными обязательствами поставщика», - говорится в сообщении.

Пресс-служба сообщает, что 22 сентября опубликованы результаты конкурса на поставку лекарственных средств с инвестиционными обязательствами поставщика по локализации фармацевтического производства на территории города. «Компания ЗАО «Биокад» получила право заключения уникального государственного контракта сроком на 10 лет. По условиям город закупит 22 наименования лекарственных средств в основном группы «онкология и иммуномодуляторы». Инвестор же в течение первых трех лет должен создать мощности по производству лекарств, их упаковке и контролю качества, при этом в отношении не менее двух лекарственных препаратов обеспечить полный цикл производства, включающий выпуск биологической субстанции», - говорится в сообщении.

Основная цель заключения контракта – это создание современного высокотехнологичного производства, отвечающего строгим экологическим требованиям. Долгосрочный заказ локализованной продукции позволит беспрецедентно снизить цену закупаемых лекарств, а для инвесторов же механизм привлекателен благодаря гарантии длительного спроса на продукцию, отмечает пресс-служба. «Создаваемое производство должно соответствовать высоким стандартам экологической безопасности и стандартам GMP. Кроме того, контрактом закреплена возможность замены производимых и поставляемых лекарственных средств на улучшенные аналоги», - подчеркивает департамент.

По итогам конкурсного предложения цена контракта составила 14 млрд руб.

«Контракт с инвестиционными обязательствами позволит правительству Москвы реализовать новую схему лекарственного обеспечения, отвечающую интересам и москвичей, и бизнеса, и бюджета. Для москвичей это новые рабочие места и льготное лекарственное обеспечение. Для бизнеса – гарантия стабильного спроса на производимую им продукцию. С точки зрения бюджета – помимо создания дополнительной налоговой базы – механизм создает возможности для оптимизации бюджетных расходов на закупку», – отметила заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, которая цитируется в сообщении.

Министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов в свою очередь добавил, что Москва является одним из крупнейших государственных заказчиков. «Мы планируем в дальнейшем активно развивать механизм госзакупки в обмен на инвестиции в локализацию производства поставляемых товаров и в сфере лекарственного обеспечения, и в других отраслях», – заявил он.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок