Меню Поиск

Закрыть

Росавиация: Собственник «Вим-Авиа» мог покинуть Россию

27.09.2017 18:17

Росавиация: Собственник «Вим-Авиа» мог покинуть Россию

Теги: Росавиация

Собственник «Вим-Авиа», по предположению Росавиации, уже не находится на территории Российской Федерации. Об этом в ходе пленарного заседания в Госдуме сообщил руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александр Нерадько.

«Компания существует с 2002 г., и за все эти годы каких-то серьезных проблем при оценке финансово-экономического состояния не звучало. Первый сигнал проявился, это было неделю назад, когда компания обратилась за поддержкой при построении операционных кредитов в размере 500 млн руб. Мы сразу же собрали авиакомпанию и кредиторов, на этом совещании в Росавиации собственник авиакомпании заявил, что ему надоело работать в авиации, он готов за рубль продать свой бизнес и расстаться. Предполагаю, что его сейчас уже нет на территории Российской Федерации», - сказал А.Нерадько.

Ситуация с авиакомпанией «Вим-Авиа» обострилась в третьей декаде сентября 2017 г. В Росавиации сообщили, что у перевозчика отсутствуют ресурсы для продолжения операционной деятельности, в результате чего прекращена заправка и обслуживание воздушных судов в аэропортах РФ и иностранных государств. Ведомство обратилось к авиационному сообществу с просьбой поддержать перевозки пассажиров «Вим-Авиа» на регулярных и нерегулярных рейсах.

Накануне было согласовано решение о выделении около 200 млн руб. в федеральном бюджете следующего года для компенсации затрат авиакомпаниям, которые выполнят перевозку пассажиров на внутренних регулярных направлениях. В рамках предложенных условий представители авиакомпаний «Уральские авиалинии», I fly, Red Wings, NordStar, «Икар», «Северный ветер» и «Якутия» выразили готовность перевозить пассажиров по билетам «Вим-Авиа».

С турецких курортов туристы из РФ вывозятся бортами других российских авиакомпаний, в частности, авиакомпаниями Royal Flight и Azur Air. К сотрудничеству с туроператорами подключаются и другие отечественные авиакомпании. Греческий авиаперевозчик Ellin Air заявил о готовности осуществлять за свой счет перевозки пассажиров чартерных рейсов «Вим-Авиа».

27 сентября 2017 г. президент РФ Владимир Путин объявил о неполном служебном соответствии министру транспорта РФ Максиму Соколову в связи с ситуацией вокруг «Вим-Авиа».

Рубрика: Политика , Транспорт

Тема: Ситуация вокруг «Вим-Авиа» Следить за темой

Другие материалы по теме: 31

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок