Меню Поиск

Закрыть

Более 100 мемориальных досок Героям Советского Союза установят на стенах школ Москвы в 2017-2018 гг.

эксклюзив

28.09.2017 09:20

Более 100 мемориальных досок Героям Советского Союза установят на стенах школ Москвы в 2017-2018 гг.

Теги: История , Память о погибших , Великая Отечественная война , мемориальные доски

Более 100 мемориальных досок Героям Советского Союза установят на стенах школ Москвы в 2017-2018 гг. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов.

«Мы 1 сентября открыли 13 первых мемориальных досок на школах Москвы, мы эту работу будем продолжать и, я надеюсь, что за этот и следующий год эту программу в столице выполним, установим более 100 досок на школах тем героям, которые получили это звание за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны», - сказал В.Кононов.

Он напомнил, что в начале учебного года на стенах московской школы №201 открыли мемориальные доски Героям Советского Союза Зое и Александру Космодемьянским, Павлу Гражданинову, Георгию Лашину. По словам В.Кононова, в большинстве регионов страны такие доски уже установлены и теперь, благодаря упрощению многих процедур, данная программа получит развитие и в Москве.

«Раньше эта программа по установке досок на школах не работала в Москве и Санкт-Петербурге, потому что мемориальная доска даже на здании школы требовала определенной процедуры согласования в комиссии по монументальному искусству, принятия решения на Мосгордуме, издания соответствующего нормативно-правового акта правительства. Мы обратились и получили от мэра Москвы ответное письмо, в котором сказано, что нет необходимости соблюдать всю полную процедуру в части, касающейся мемориальных досок Героям Советского союза, поскольку эти мемориальные доски можно считать памятными знаками, а памятные знаки не требуют всей этой процедуры. Работаем над получением аналогичного разрешения в Санкт-Петербурге, но пока безуспешно», - сказал В.Кононов.

По его словам, в данный момент РВИО совместно с департаментом образования Москвы планирует установить точное количество сохранившихся школ, в которых учились герои Советского Союза.

«У нас пока нет точного числа героев Советского Союза, учившихся в московских школах, получивших это звание в годы Великой Отечественной войны и количества сохранившихся школ, не переехавших никуда, мы сейчас над этим работаем совместно с департаментом образования Москвы, над установкой этого количества», - сказал В.Кононов.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок