Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла во втором чтении законопроект, разрешающий длительные свидания для пожизненно осужденных

27.09.2017 16:07

Госдума приняла во втором чтении законопроект, разрешающий длительные свидания для пожизненно осужденных

Теги: законопроект , Госдума , Осужденные

Госдума при рассмотрении во втором чтении приняла правительственный законопроект, разрешающий длительные свидания для пожизненно осужденных. Данное решение было принято в ходе пленарного заседания.

«Законопроектом предлагается установить право на предоставление одного длительного свидания в течение года осужденным, отбывающим лишение свободы в строгих условиях в исправительных колониях особого режима, в том числе, отбывающим пожизненное лишение свободы. <...> Также предлагается установить право на одно длительное свидание в течение года осужденным, отбывающим наказание в строгом режиме в тюрьмах», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроектом предлагается внести в Уголовно-исполнительный кодекс РФ изменения, в соответствии с которыми осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы в строгих условиях в исправительных учреждениях различного типа, будут предоставляться дополнительные свидания.

«Для иных категорий осужденных, отбывающих лишение свободы в строгих условиях, количество краткосрочных и длительных свиданий увеличивается в зависимости от типа исправительного учреждения», - отмечается в документе.

По мнению разработчиков, законодательная инициатива соответствует целям и задачам уголовно-исполнительного законодательства РФ, поскольку он направлен на сохранение и поддержание семейных и родственных связей осужденных, отбывающих наказание в строгих условиях, и, как следствие, на исправление таких осужденных и на их социальную адаптацию.

Согласно тексту законопроекта, концептуальных поправок для рассмотрения его во втором чтении не поступало.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок