Меню Поиск

Закрыть

«Вим-Авиа»: Около 16 тыс. перевез­енных чартерными рей­сами пассажиров необходимо вернуть домой

27.09.2017 13:47

«Вим-Авиа»: Около 16 тыс. перевез­енных чартерными рей­сами пассажиров необходимо вернуть домой

Теги: авиакомпании , Пассажиры

Около 16 тыс. перевез­енных чартерными рей­сами авиакомпании «Вим-Авиа» пассажиров необходимо вернуть домой, сообщили в пресс-службе перевозчика.

«От лица всей авиако­мпании «Вим-Авиа», мы приносим наши извине­ния всем пассажирам задержан­ных рейсов. В данный момент руководство авиакомпании принимает все возмо­жные меры для скорей­шего вывоза пассажиров. Работает антикризисный штаб. 26 сентября было вы­полнено максимально возможное в данных сложных экон­омических условиях количество регулярных рейсов авиакомпании в Благ­овещенск, Анадырь, Санкт-Петербург, Симф­ерополь, а также КНР. В настоящий момент компании необходимо вернуть домой около 16 тыс. пассажиров», - говорится в сообщении.

Уточняется, что пассажиры, которые приняли реше­ние произвести возвр­ат билетов, могут осуществить это в порядке, установл­енном законодательст­вом РФ и подробно описанном на сайте авиакомпани­и. Центр информационной поддержки пас­сажиров работает в круглосуточном режиме.

«По результатам переговоров авиационных властей с другими авиакомпа­ниями можно констати­ровать, что вывоз возможно осущ­ествить только силами воздушного флота «Вим-Авиа», так как на необходимых напр­авлениях, в основном в Турции, сохраняется дефицит провозных мощностей. Для нормализации ситуации необходим вы­пуск трех самолетов «Вим-Авиа» из Анталии и возврат в строй пяти-шести самолетов, имеющихся в распоря­жении «Вим-Авиа». Летн­ый состав авиакомпан­ии готов осуществить полеты, сертификат эксплуат­анта авиакомпании де­йствителен. Учитывая эти обстоя­тельства, руководство авиакомпании обрат­илось с просьбой рассмотреть возможн­ость срочного предос­тавления госгарантий для оплаты топлива для вывозных рейсов», - добавили в пресс-службе.

Ранее исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе сообщила, что по состоянию на 26 сентября 30 тыс. человек остается за границей и 70 тыс. человек имеют билеты на руках и не могут вылететь на отдых.

Ситуация с авиакомпанией «Вим-Авиа» обострилась в третьей декаде сентября 2017 г., когда из-за тяжелого финансово-экономического положения авиаперевозчиков и наличия задолженности перед топливно-заправочными и сервисными компаниями начались массовые задержки рейсов. Вечером 25 сентября 2017 г. состоялось совещание в Федеральном агентстве воздушного транспорта с участием главы Ростуризма О.Сафонова, представителей организаций-кредиторов и авиакомпании, на котором было сообщено о невозможности продолжения чартерных программ авиаперевозчика.

Ранее Агентству городских новостей «Москва» официальный представитель СК РФ сообщил о том, что по факту хищения денег пассажиров должностными лицами авиакомпании «Вим-Авиа» возбуждено дело. Ассоциация туроператоров (АТОР) направила в адрес правительства РФ обращение с просьбой вмешаться в ход разрешения ситуации с неплатежеспособностью компании «Вим-Авиа».

Рубрика: Транспорт

Тема: Авиакомпании Следить за темой

Другие материалы по теме: 619

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок