Меню Поиск

Закрыть

Колокол весом 16,5 тонны установили на звонницу Новоспасского мужского монастыря

26.09.2017 07:23

Колокол весом 16,5 тонны установили на звонницу Новоспасского мужского монастыря

Теги: Монастыри , Колокольня , Звонница

Москвичи и гости смогут услышать звон нового колокола Новоспасского мужского монастыря после всех реставрационных работ. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

«В Москве на колокольню Новоспасского мужского монастыря (Крестьянская площадь, д. 10, стр. 1) установили колокол весом 16,5 тонны. Звонница высотой 80,4 м - вторая по высоте в столице после колокольни Ивана Великого в Кремле, высота которой - почти 81 м», - говорится в сообщении.

Поясняется, что колокол отлит из так называемой колокольной бронзы, который представляет из себя сплав из меди и олова в определенной пропорции. Для того, чтобы поднять колокол на четвертый ярус, на высоте 45 м сначала установили выносную площадку - металлическую конструкцию, которая крепится с внешней стороны здания. При помощи автокрана колокол подняли и поставили на площадку, а затем на катках ее завезли внутрь звонницы. Там при помощи лебедок колокол повесили на специальные железные балки, на которых он и будет держаться.

Колокольня Новоспасского мужского монастыря, созданная в конце XVIII века по проекту зодчего Ивана Жеребцова, построена из кирпича. Ее фасады оштукатурены и покрашены в желтый и белый цвета. Здание колокольни выполнено в классическом стиле и состоит из четырех ярусов. На первом расположены главные ворота монастыря, на втором - храм Преподобного Сергия Радонежского, основанный в 1787 г. Третий ярус пустует, а на четвертом находится звонница. Над ней устроены старинные часы с боем, а венчает сооружение золоченый восьмигранный купол с крестом.

Ранее Агентство городских новостей «Москва» сообщало, что реставрация фасада колокольни Новоспасского монастыря в Москве будет завершена к концу 2017 г. А внутренние работы по реставрации колокольни пройдут весной 2018 г.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

09.08.2017 09:00

Реставрацию фасада колокольни Новоспасского монастыря завершат к концу года

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок