Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор предупредил российских туристов о вспышке лихорадки Чикунгунья в Италии

25.09.2017 01:16

Роспотребнадзор предупредил российских туристов о вспышке лихорадки Чикунгунья в Италии

Теги: Роспотребнадзор , болезни , Вирус , Италия , Туристы

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) информирует, что в течение последних лет в мире продолжается эпидемиологическое неблагополучие по лихорадке Чикунгунья. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«По данным министерства здравоохранения Италии на середину сентября текущего года зарегистрировано 10 лабораторно подтвержденных случаев заболевания лихорадкой Чикунгунья и три случая с подозрением на заболевание в регионе Лацио, Центральная Италия (города Анцио и Рим) в результате местной передачи вируса. Заболевшие в течение двух последних недель проживали либо находились в регионе, не выезжая за его пределы», - говорится в сообщении.

Уточняется, что лихорадка Чикунгунья передается человеку с укусами кровососущих насекомых. В основном, переносчиками болезни являются комары двух видов Aedes aegypti и Aedes albopictus, которые могут также передавать другие вирусы, включая лихорадку Денге.

«Основные симптомами заболевания является повышение температуры до 40 градусов, головные боли, боли в мышцах и суставах. В большинстве случаев болезнь не приводит к опасным для жизни осложнениям, однако она может представлять угрозу для пожилых людей и людей с ослабленным иммунитетом. Специальных противовирусных препаратов для лечения лихорадки Чикунгунья нет», - отметили в пресс-службе.

Роспотребнадзор обращает внимание российских граждан на ухудшение эпидемиологической ситуации по лихорадке Чикунгунья и просит учитывать данную информацию при планировании поездок.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок