Меню Поиск

Закрыть

Норматив по парковкам для домов в рамках реновации в Москве могут утвердить до конца года

22.09.2017 11:51

Норматив по парковкам для домов в рамках реновации в Москве могут утвердить до конца года

Теги: Застройка , Гаражи , Парковки , программа реновации жилфонда

Норматив по парковкам для домов в рамках программы реновации жилфонда в Москве может быть утвержден до конца 2017 г. Об этом журналистам сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

«До конца года мы должны принять региональные нормативы по застройке жилых кварталов, где, в том числе и для реновации, мы должны будем предусмотреть обеспеченность парковочными местами, обеспеченность и доступность размещения объектов гаражного назначения. Сейчас это готовится в рамках того документа, который называется региональный норматив по жилой застройке. Он должен быть до конца года принят», - сказала Ю.Княжевская, отметив, что норматив будет утвержден постановлением правительства Москвы.

В соответствии с утвержденной мэром Москвы Сергеем Собяниным программой реновации столичного жилищного фонда, до 1 октября 2017 г. будет сформирован перечень кварталов, предназначенных для проектирования и строительства в течение 2017–2019 гг. «стартовых» домов. Их строительство обеспечит начало «волнового переселения».

Закон о реновации жилищного фонда Москвы был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в начале июля. В соответствии с данным документом, в программу реновации попадают многоквартирные дома с количеством этажей не более девяти, возведенные по типовым проектам, разработанным в период 1957-1968 гг.

Собственники квартир смогут получить на выбор равнозначное или равноценное жилье, а также денежную компенсацию. Предполагается, что предоставление равнозначных жилых помещений будет осуществляться с учетом конструктивных особенностей современных квартир, что приведет к увеличению площади новой квартиры по сравнению с квартирой, расположенной в старом, сносимом доме.

Переселение жителей будет осуществляться в тот же район проживания. Исключениями станут Зеленоградский, Троицкий и Новомосковский административные округа: там квартиры будут давать в пределах того же округа, а не района.

1 августа 2017 г. С.Собянин в ходе заседания президиума правительства столицы утвердил программу реновации жилищного фонда Москвы. В результате в программу включено 5 тыс. 144 дома.

Рубрика: Строительство

Тема: Программа реновации жилфонда Москвы Следить за темой

Другие материалы по теме: 12 699 10

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок