Меню Поиск

Закрыть

Госдума поддержала законопроект об определении подлежащих ОМС граждан

22.09.2017 11:37

Госдума поддержала законопроект об определении подлежащих ОМС граждан

Теги: Медицинское страхование , Страхование , законопроект , Госдума , ОМС , правительство РФ

Депутаты нижней палаты парламента в ходе пленарного заседания приняли в первом чтении правительственный законопроект, изменяющий порядок определения категорий граждан, подлежащих обязательному медицинскому страхованию (ОМС).

«Законопроектом предусматривается наделение правительства РФ полномочием по утверждению порядка и методики определения численности застрахованных лиц (в том числе неработающих) для целей формирования бюджета ФОМС, бюджетов субъектов РФ и бюджетов территориальных фондов ОМС», - говорится в тексте пояснительной записки.

Кроме того, законопроект предусматривает совершенствование механизма контроля за наличием у гражданина права на ОМС, включая введение обязанностей для гражданина, перешедшего в категорию граждан, не подлежащих ОМС (за исключением граждан, проходящих военную службу по призыву), - сдавать недействительный полис ОМС или сообщать о его утрате в любую страховую медицинскую организацию или любой территориальный фонд ОМС.

Для военных комиссариатов вводится обязанность передавать в территориальные фонды ОМС сведения о призванных на военную службу гражданах и информацию о начале военной службы по призыву.

Законодательная инициатива устанавливает определение даты, по состоянию на которую будет устанавливаться численность неработающего населения - 1 января года, предшествующего очередному году, а также исключение обязанности Пенсионного фонда РФ представлять в ФОМС сведения о работающих застрахованных лицах.

В том числе, инициатива вводит механизмы приостановления и прекращения ОМС в отношении военнослужащих, конкретизацию категорий военнослужащих, не подлежащих ОМС.

Из документа следует, что в случае принятия законопроекта потребуется внесение изменений в налоговый кодекс РФ в части приведения содержащейся в нем терминологии, касающейся сотрудников МВД России, ФСИН России, Росгвардии, ГФС России и иных заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, а также внесение изменений в КоАП в части введения ответственности за нарушение порядка представления сведений о застрахованных лицах в сфере ОМС.

Рубрика: Политика , Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок