Меню Поиск

Закрыть

НБКИ: Средний возраст потенциальных банкротов в Москве в сентябре составил 44,5 лет (уточнение)

21.09.2017 11:39

НБКИ: Средний возраст потенциальных банкротов в Москве в сентябре составил 44,5 лет (уточнение)

Теги: Кредиты , Московская область , Москва , банкротство , НБКИ

В материале по просьбе пресс-службы уточняется доля заемщиков до 30 лет в структуре потенциальных банкротов. Ниже приводится исправленный текст.

Средний возраст потенциальных банкротов в Москве в сентябре составил 44,5 лет, а в Московской области - 43,7 лет, сообщили в пресс-службе Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Согласно данным, в Москве средний возраст потенциальных банкротов в сентябре 2017 г. составил 44,5 лет, тогда как в марте 2017 г. данный показатель приравнивался 44,3 годам. В Московской области средний возраст потенциальных банкротов в сентябре составляет 43,7 лет, а в марте 2017 г. - 43,4 года.

Уточняется, что по данным 4,1 тыс. кредиторов, передающих сведения в НБКИ, по состоянию на начало сентября 2017 г. доля заемщиков в возрасте до 30 лет в структуре потенциальных банкротов в России составила 8,6%, сократившись за полгода на 1,2 процентных пункта (в марте 2017 г. - 9,8%). При этом, наибольшую долю в структуре потенциальных банкротов, по-прежнему, составляют граждане экономически активного возраста от 30 до 50 лет - 63%. Как подчеркивается, их доля за полгода выросла незначительно, а именно на 0,2 процентных пункта. В свою очередь, доля граждан старше 60 лет увеличилась на 0,8 процентных пункта с 5,7% до 6,5%.

«Под потенциальными банкротами подразумеваются граждане, формально подпадающие под действие закона о банкротстве физических лиц (просроченный долг более чем в 500 тыс. руб. сроком свыше 90 дней по всем видам розничных кредитов или займов)», - поясняется в сообщении.

Как подчеркивается, наивысшая динамика увеличения возраста потенциальных банкротов в регионах РФ отмечена в Карачаево-Черкессии (средний возраст - 45,6 лет), Камчатском крае (45,5 лет), Кабардино-Балкарии (44,8 года). Самый низкий средний возраст граждан, подпадающих под действие закона о банкротстве, зафиксирован в Республиках Дагестан (41,9 лет) и Северная Осетия - Алания (42,1 года).

«Сокращение молодежи в структуре «потенциальных» заемщиков свидетельствует об осторожном отношении кредиторов к данному сегменту заемщиков. В работе с молодежью банки пока ограничиваются такими инструментами, как кредитные карты с небольшим лимитом заемных средств. Заемщикам же пенсионного возраста, у которых более стабильное и прогнозируемое финансовое положение, банки доверяют больше. Тем не менее, в целях профилактики банкротства, кредиторам необходимо продолжать внимательно следить за риск-профилем заемщиков всех возрастов с действующими обязательствами с помощью кредитных отчетов в формате Сигнал 2.0, мониторинга уровня текущей долговой нагрузки и других современных решений НБКИ. Тем более, что, несмотря на постепенно улучшающуюся экономическую ситуацию в стране, уровень реальных доходов большей части населения пока находится на достаточно низком уровне», - приводятся в сообщении слова генерального директора НБКИ Александра Викулина.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

21.09.2017 13:54

(уточнение) В материале от 11:39 уточняется доля заемщиков до 30 лет в структуре потенциальных банкротов

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок