Меню Поиск

Закрыть

С народным артистом СССР З.Соткилавой простились в Москве

20.09.2017 13:34

С народным артистом СССР З.Соткилавой простились в Москве

Теги: Большой Театр , Прощание

В Большом театре в Москве завершилась церемония прощания с народным артистом СССР Зурабом Соткилавой, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с места событий.

«Это неожиданная для нас утрата. Многие знали, что он был болен, но, глядя на него, на его вдохновение, все верили, что болезнь отступит. Каждым своим выступлением он пытался укрепить нас в этой вере. Но судьба бывает неумолима. Мы прощаемся с великим талантом, с удивительным человеком, очень ярким, радостным. На его творчестве учились многие поколения певцов, его искусство перешагнуло порог вечности», - сказала вице-премьер РФ Ольга Голодец в ходе церемонии.

Почтить память певца пришли бывший премьер-министр Сергей Степашин, экс-министр культуры, ректор Московской государственной консерватории им. П.Чайковского Александр Соколов, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, актер Сергей Шакуров, оперные певцы Владислав Пьявко и Людмила Магомедова, а также другие коллеги З.Соткилавы, его поклонники и близкие. Музыкальное сопровождение церемонии обеспечил оркестр Большого театра.

Ранее сообщалось, что советский грузинский и российский оперный певец, народный артист СССР З.Соткилава умер в Москве на 81-м году жизни. По словам директора Большого театра Владимира Урина, после церемонии прощания тело певца будет доставлено в Тбилиси, и он будет похоронен в Грузии в соответствии со своей волей.

В столичной комиссии по монументальному искусству готовы рассмотреть вопрос об установке памятника народному артисту СССР, оперному певцу Зурабу Соткилаве, сообщил Агентству городских новостей «Москва» заместитель председателя комиссии Лев Лавренов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок